В Донецк из Москвы отправился первый грузовик с кормами для четвероногих друзей

Спустя три недели после старта акции "ЗооДруг" волонтёры собрали 15 тонн гуманитарной помощи для донецких животных
В Донецк из Москвы отправился первый грузовик с кормами для четвероногих друзей
Василий Кузьмичёнок / Metro
Грузовик с гуманитарной помощью приедет в Донецк к выходным.

Любознательный метис Блэк с ярко-голубыми глазами радостно виляет хвостом у фуры, забитой под завязку гуманитарной помощью для его собратьев из Донецка.

– Он помогает нам и в сборе помощи, и в реабилитации 14 собак из Донецка, находящихся сейчас у нас на адаптации, – рассказывает основатель реабилитационного центра для бездомных собак "Своя стая" Ольга Орлова.

В конце марта Общественная палата России объявила сбор гуманитарной помощи для животных Донецкой и Луганской народных республик. Первые 15 тонн кормов, лекарств и инвентаря для зоопарков и приютов отправились в Донецк.

– Там последний кусок хлеба люди отдают животным, – говорит председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Елена Шаройкина. – Нам пишут, звонят с просьбой помочь животным. Рассчитываем, что первая фура приедет в ДНР к Пасхе.

Только в зоопарке в селе Придорожное проживают 20 тысяч животных. Чуть раньше лекарства, стройматериалы и электроды для сварки, а также деньги на покупку четырёх тонн овса и пяти – сена получил мариупольский зоосад. 

– Там сложилась ситуация, что хищникам стали привозить мясо, а про парнокопытных подзабыли. Мы исправили эту ситуацию, – продолжает Елена Шаройкина. 

Помогла акция кошкам, собакам, попугаям, которые вместе с хозяевами живут в пунктах временного размещения беженцев во Владимире и Ульяновске. Им передали 350 кг кормов.

Теперь будем собирать гуманитарную помощь для животных из Луганской Народной Республики.
Елена Шаройкина, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России 

Президент фонда помощи бездомным животным "Ника" Вера Митина рассказала Metro, что донецкие коллеги нуждаются в перевязочных материалах, средствах для обработки ран: мазях, антибиотиках, расходниках для установки капельниц и препаратах для обработки животных от клещей. 

– Нельзя передавать вакцины, потому что для их транспортировки нужно соблюдать определённую температуру, – отметила Вера Митина.

Теперь волонтёры начнут собирать гумпомощь для четвероногих друзей из Луганска и Херсона.

Присоединиться к акции можно на сайте gbrzoo.ru/zoo-drug.