В "Домашнем поле" Светлана Устинова сыграла женщину – тренера мужской футбольной команды

Российская адаптация норвежского сериала получилась не только крепкой спортивной драмой. Это ещё и первый российский феминистский сериал
В "Домашнем поле" Светлана Устинова сыграла женщину – тренера мужской футбольной команды
More.tv
Светлана Устинова в сериале "Домашнее поле".

Российский провинциальный футбольный клуб теряет тренера, слёгшего с инфарктом. Спонсор (Игорь Верник) хочет передать тренерские обязанности местной звезде Филу Никитину (Иван Янковский из сериала "Топи"). Но генеральный директор клуба (звезда "Союза Спасения" Максим Матвеев в своей самой нестандартной роли) способен мыслить, как говорят наши западные партнёры, "за пределами коробки". Его внимание привлекает тренер женской футбольной сборной Елена Волкова (Светлана Устинова). Впервые в российской мужской футбольной команде тренером становится женщина.

Светлана Устинова и Иван Янковский в сериале "Домашнее поле".
More.tv
Светлана Устинова и Иван Янковский в сериале "Домашнее поле".

Сериал "Домашнее поле" – адаптация почти одноимённого норвежского сериала 2018 года. Сериал засветился на Берлинале, а в родной стране на главной телевизионной премии Gullruten получил 5 статуэток. Это крепкая спортивная драма, но будем честны: такого внимания сериал удостоился за счёт нового аспекта популярной феминистской темы – женщина в большом спорте. 

В оригинальном сериале главная героиня говорит, что Норвегия – футбольная страна. Но то же самое можно сказать о России. Наши соотечественники любят футбол. Это особенный для нас вид спорта. Один из болельщиков в "Домашнем поле" очень точно говорит: "Футбол – это про эмоции". И пожалуй, о нашей стране не скажешь точнее.

Максим Матвеев в сериале "Домашнее поле".
More.tv
Максим Матвеев в сериале "Домашнее поле".

Это далеко не первая попытка российских киноделов снять что-то феминистское, в том числе в адаптированном сериале. Но "Домашнее поле" – первая попытка, которую можно назвать действительно удачной. Кинокритик издания "Афиша" Евгений Ткачёв написал в рецензии на сериал "Коса" про "сильную, независимую" следовательницу, что "сильная" российская героиня на экране – это всегда токсичный мужчина: лишённый эмпатии агрессивный хам, волк-одиночка с проблемами, довольно озлобленный персонаж. Вся разница в том, что играет этого неприятного героя – актриса.

"Домашнее поле" представляет нам совершенно другую героиню, которую очень интересно играет Светлана Устинова. Это не плакатный феминизм с лозунгами, а нормальная, человеческая история о женщине, которая разбирается в своём деле. Елена – профессионал, которая пришла в мужскую команду, потому что она может помочь ей выиграть. Ей придётся столкнуться с травлей и сексизмом, но героиня не исчерпывается борьбой с этими неприятными явлениями. И это единственно правильный подход, напоминающий об ответе Джорджа Мартина на вопрос, как ему удалось написать в "Игре престолов" столько интересных женских героинь. "Я просто писал их живыми людьми, как и мужчин", – ответил писатель.

Кадр из сериала "Домашнее поле".
More.tv
Кадр из сериала "Домашнее поле".

В сериале не всё идеально. Тут иногда звучат реплики в духе благонамеренного политкорректного кино, которых не было в норвежском оригинале: "В моих силах доказать, что женщина может быть тренером в мужской команде… Не сдавайся, иди к цели. Ты сильная". Музыка играет беспрерывно, иногда мешая воспринимать диалоги. Очень заметно, что матчи сняты в студии с малым количеством массовки. Клаустрофобское пространство мешает передавать энергичность футбольной игры. Наконец, если вы не любите футбол, смотреть будет проблематично: его тут много.

Но сериалу хочется простить его недостатки, потому что мы в первый раз видим на российском экране ту самую сильную героиню, которая не пришла что-то доказывать мужчинам. Она просто любит футбол. Представляете?

Смотрите сериал на сайтах More.tv и Kinopoisk HD