В 2023 году горожане приобрели со скидкой почти 11 гектаров земли под строительство частных домов

В жители Москвы в нынешнем году смогли на льготных условиях начать приобретать землю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)
В 2023 году горожане приобрели со скидкой почти 11 гектаров земли под строительство частных домов
ALEXANDER ULIANENKO / ULIANENKO.RU
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

«За первые восемь месяцев 2023 года граждане выкупили у города за 40 процентов от кадастровой стоимости земли 93 участка, на которых расположены частные жилые дома. Сумма экономии составила 287,6 миллиона рублей, а средняя цена с учетом скидки – около 2,1 миллиона рублей», – отметил в разговоре с представителями СМИ заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, за последние 3 года (начиная с 2020 года) хозяева частного коттеджного жилья имеют опцию выкупа участков земли для ИЖС с 60-процентным дисконтом от той стоимости, которая зафиксирована в кадастровых документах. С помощью этой возможности жители столичного мегаполиса смогли с начала нынешнего года сэкономить свыше 280 млн рублей, рассказал Владимир Ефимов.

Осуществить право выкупа земельного участка возможно, если на ней стоит недвижимость, на которую уже оформлено право собственности. При этом видами разрешенного использования для такой земли должны быть строго либо ведение личного подсобного хозяйства, строительство в индивидуальных целях, либо садоводство.

«С начала 2023 года собственники домов выкупили у города участки общей площадью 10,9 гектара. Больше всего их в Троицком административном округе – 31, на юго-западе – 24, в Новомосковском округе – 15, еще 23 объекта находятся на северо-западе, северо-востоке, востоке, юго-востоке, западе и севере столицы», – обратил внимание глава Департамента городского имущества, министр правительства Москвы Максим Гаман.

Между прочим, реализовать право аренды участка можно на московских торгах. Всю сопутствующую информацию о таких торгах, документы, требуемые для них, порядок проведения – всё это можно найти на Инвестиционном портале столичного мегаполиса.