Увидеть скульптуру, говорящую голосом Сергея Есенина, или постановку по Карлу Марксу

Рассказываем о культурных мероприятиях столицы, который помогу провести время с пользой для ума
Увидеть скульптуру, говорящую голосом Сергея Есенина, или постановку по Карлу Марксу
Дизайн: Юлия Морозова / Metro
Куда сходить в Москве.

Концерты

Денис Мацуев

Во имя музыки. В этом году в октябре отмечаются две важные даты в мире культуры: 100-летие российского джаза и Международный день музыки. По этому поводу известный пианист и народный артист России Денис Мацуев приглашает всех на концерт "И классика, и джаз". На сцене выступят совместно с Мацуевым его друзья: Андрей Иванов, Борислав Струлёв, Аркадий Шилклопер, Александр Зингер, Екатерина Мочалова и другие.

Когда: 2 октября

NЮ 

Новая звезда. Автор хитов "Веснушки", "Никто", "Останься", "Ми-6", певец и актёр Юрий Николаенко выступит с новой программой "Жизнь Д". Артист обещает не только "умную лирику", но и рок-н-ролл, интересные аранжировки и звёздных гостей.

Когда: 9 октября, в 20:00

Reflex

Ностальгия. Одна из самых ярких групп начала 2000-х, Reflex, продолжает радовать фанатов живыми выступлениями. Её бессменная солистка Ирина Нельсон споёт лучшие хиты группы: "Танцы", "Потому что не было тебя", Non Stop и другие.

Когда: 6 октября, в 20:00

L’One

Хип-хоп и классика. Спустя пять лет рэпер L’ONE вернётся в "Крокус Сити Холл", чтобы снова соединить хип-хоп и классическую музыку. Такие хиты, как "Океан", "Всё или ничего", "Вместе", "Самая простая песня", "Все танцуют локтями", и многие другие зазвучат по-новому в сопровождении симфонического оркестра и визуального шоу.

Когда: 8 октября, в 19:00

Звонкий

Музыка. Звонкий уже давно известен фанатам отечественного хип-хопа. Но по-настоящему он прославился в 2018 году с песней "Голоса". Музыкант выступит на сцене с другими хитами: только живой звук.

Когда: 2 октября, в 19:00

Выставки

"МЕЛЬНИКОВ/MELNIKOFF"

К. Мельников в гостиной своего дома. Фото. 1960-е.
Предоставлено музеем
К. Мельников в гостиной своего дома. Фото. 1960-е.

"Великий русский архитектор". К 130-летию русского архитектора Константина Мельникова Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева приглашает всех на уникальную выставку. Она должна была пройти ещё в 2020 году, но из-за пандемии этого не случилось. Теперь у вас есть шанс познакомиться с более чем 200 работами главного авангардиста из мира архитектуры.

Когда: 5 октября 2022 года – 23 января 2023 года

"Вселенная Кати Медведевой"

Подсолнухи. Екатерина Ивановна Медведева. 1981 год.
damuseum.ru | ©Всероссийский музей декоративного искусства
Подсолнухи. Екатерина Ивановна Медведева. 1981 год.

Русский талант. В честь 85-летия Кати Медведевой – одной из самых ярких представительниц российского наивного искусства – во Всероссийском музее декоративного искусства впервые пройдёт её небольшая по своему масштабу, но целостная персональная выставка. Творчество Кати Медведевой получило признание среди не только ценителей наивного искусства, но и художников андеграунда. Марк Шагал говорил: "Катя Медведева – это чисто русский талант. Она так же любит цвет, как и я".

Когда: до 16 октября

"Эпоха – Кобзон"

Человек-легенда. На фотовыставке под открытым небом будут представлены 30 фотографий из личного архива Иосифа Кобзона, образ которого ассоциируется с целой эпохой. Экспозиция охватывает долгую и насыщенную яркими событиями жизнь певца, связанную с историей нашей страны.

Когда: 30 сентября 

ТЕАТР

Московский международный фестиваль моноспектаклей SOLO

Маркс и Шекспир. В афише 19 моноспектаклей из 9 городов, как по признанной классике (от Шекспира и Томаса Манна до Гоголя и Достоевского), так и по произведениям современных авторов, в том числе написанным самими актёрами; а также постановка по не самому очевидному для театра автору – Карлу Марксу.

Когда: с 1 по 10 октября

"ШЕКСПИРГАМЛЕТ"

Быть или не быть. Ожидаемая премьера в постановке Евгения Марчелли. Новый взгляд на классику, в роли отца-призрака – Александр Филиппенко. 

Когда: 1 октября

Лекции, экскурсии

"Живой Есенин"

Программа "Живой Есенин".
esenin-museum.ru
Программа "Живой Есенин".

Памяти поэта. К празднованию 127-й годовщины со дня рождения поэта. Музей Есенина 1 октября, в 16.00, ждёт всех на бесплатной экскурсии "На московских изогнутых улицах". На следующий день в доме-музее С. А. Есенина (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2) состоится премьера музыкальной постановки "Дорога без конца", а 3 октября представят скульптуру дополненной реальности "Пароль – Есенин". Фигура будет оживать и говорить голосом поэта.

Когда: с 1 по 3 октября

"Режиссура монтажа в сериалах"

Сам себе монтажёр. Московская школа кино приглашает всех на открытый воркшоп. Руслан Исаев, режиссёр монтажа, работавший над трейлерами хитов "Нулевой пациент" и "Мажор", расскажет, чем монтаж сериала отличается от монтажа полноформатного фильма, как выбрать темп и ритм серий и что помогает трейлерам сериалов привлечь и удержать внимание зрителя.

Где: Online

Когда: 30 сентября, в 19:00

КИНО

"Отечественное кино XX века и городская жизнь"

Познавательно. Музей Москвы продолжает образовательный цикл об отечественных фильмах XX века. В рамках проекта будут проходить показы отечественных картин 1910–1990-х годов, в которых отразилась история городской жизни и повседневности Москвы. Цикл начнётся с фильма "Дитя большого города" 1914 года.

Когда: 3 октября

"Решение уйти"

Драма. Киноманы, ваш выход! От создателя культового "Олдбоя", режиссёра Пак Чхан-ука. Мелодрама о детективе, который расследует загадочную смерть мужчины, и его жены, совсем не показывающей горя. Парочка образует странный союз, основанный на подозрении и влечении.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 29 сентября