Утверждена градостроительная документация на весь маршрут Бирюлёвской линии метро

Благодаря ей москвичам будет удобнее добраться до важных территорий общегородского значения и мест приложения труда
Утверждена градостроительная документация на весь маршрут Бирюлёвской линии метро
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Бирюлевская линия позволит улучшить транспортное обслуживание жителей семи районов Южного и Юго-Восточного административных округов Москвы.

По информации от заместителя мэра Москвы, ответственного за градостроительную политику и строительство – Андрея Бочкарёва, завершилось утверждение планировки дополнительных двух зон Бирюлёвской линии метро. Их протяжённость составляет 22 километра, а проходить они будут от станции "Кленовый бульвар" до Каширского шоссе и далее до района Бирюлёво Западное.

Проект планировки был спроектирован в Институте Генплана. Его реализация сделает метро более комфортным и доступным для 700 тысяч жителей города. Многие жители отдалённых районов давно ждали открытия станций и скоро они их получат. Таким образом они смогут легко добираться до необходимых городских районов как  для отдыха, так и для работы.

Транспортные связи – это то, что даст городу Бирюлёвская линия, а их никогда не бывает много, подчеркнул Андрей Бочкарёв. Целых семь районов Южного и Юго-Восточного административных округов столицы улучшат своё транспортное обслуживание. Жителям не придётся добираться от метрополитена в соседние районы, всё будет в пешей доступности.

Как отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, в проекте учтены десять станций и одно электродепо. Благодаря реализации проекта, москвичам будет легко и комфортно добираться до парка аттракционов "Остров мечты", музея-заповедника "Коломенское" или территории ЗИЛа. Также разгрузятся южные участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий. 

Конечно же, не обойдётся и без пересадочных узлов, к которым жители столицы уже успели привыкнуть. Различные пересадки появятся на четырёх станциях линии.