Утром подорвали Крымский мост. Эксперт объяснил, что было не так с его безопасностью

Утром 8 октября около 6 утра по московскому времени Крымский мост был частично повреждён. Эксперт счёл, что произошла диверсия
Утром подорвали Крымский мост. Эксперт объяснил, что было не так с его безопасностью
Елена Иванова / @ РИА "Новости"
Пожар на Крымском мосту, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. Частично обрушены два автомобильных пролёта переправы. Арка над её сухопутной частью не повреждена. Движение на мосту приостановлено, судоходство в проливе продолжается

Что произошло на Крымском мосту

По данным Национального антитеррористического комитета, на мосту был взорван грузовой автомобиль, который располагался на автомобильной его части. Детонация взывного устройства спровоцировала поджог семи топливных цистерн железнодорожного состава, который проезжал сверху. 

В результате инцидента обрушились два пролёта автомобильного моста. Движение по автомобильному и железнодорожному мосту было остановлено. К 10:00 по мск удалось ликвидировать открытое горение, о чём сообщили в МЧС.

Председатель парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что мост восстановят в скором времени, поскольку повреждения "не носят тяжёлого характера". А пока в Керченском проливе собираются запустить паромную переправу. 

По словам Константинова, дорожное полотно на мосту повредили "украинские вандалы", при этом официально Киев ответственность за события пока на себя не взял. Впрочем, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк у себя в соцсетях написал следующее: "Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденной - возвращено Украине, всё российское оккупационное - изгнано". 

При этом Киев не раз утверждал, что по Крымскому мосту могут быть нанесены удары. Тот же Подоляк говорил, что для украинских властей Крымский мост - законная военная цель.

Президенту России Владимиру Путину доложили о взрыве. Он поручил создать правительственную комиссию, которая расследовала бы произошедшее. В Крым отправились главы Минтранса и МЧС. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Крымский мост связывает полуостров с Краснодарским краем, он был построен вскоре после вхождения Крыма в состав России. Стоимость моста оценивалась в 228 миллиардов рублей (по оценке "Коммерсанта"). В 2018 году по нему запустили автодвижение, год спустя была введена в эксплуатацию железная дорога. 

Мост стал основным транспортным сообщением между Россией и Крымом. До строительства моста действовала паромная переправа, теперь данный вид транспорта временно восстанавливают.

Вертолёт тушит пожар на Крымском мосту
Константин Михальчевский / @ РИА "Новости"
Вертолёт тушит пожар на Крымском мосту

Мнение эксперта

- Давно ведь этого ожидали! - прокомментировал Metro инцидент президент Союза офицеров группы "Альфа" Алексей Филатов. - Угрозы начали поялвяться с момента начала строительства моста. 

По словам эксперта, ожидалось несколько вариантов возможной диверсии. 

- Первый - ракетный удар. Мы в ответ заявляли, что у нас есть современная ПВО, которая не допустит подобное развитие событий. Второй - подход к мосту по морю, с использованием боевых пловцов. Наверное, вы помните инцидент с подходом украинских боевых кораблей к мосту. Ну и третий вариант - сухопутный...

Филатов рассказал, что безопасность моста на суше обеспечивалось работой блокпоста.

- На нём работали полицейские, росгвардейцы и представители коммерческих структур - охранники. Транспорт проверяли выборочно. В сентябре я трижды пересекал мост и видел, как работает система безопаности. Однажды ехали ночью на микроавтобусе, с полуострова на материк. Уже дремал, был час ночи. Нас остановил на въезде на мост человек с жезлом и в светящейся форме. "А вы кто, полицейский, росгвардеец?" - спросил наш водитель. Человек ответил отрицательно. "Тогда как вы можете на дороге мне указывать, что делать, кто вы такой? Стоите здесь просто с палкой. Если вы не сотрудник правоохранительных органов, я не должен вам подчиняться". И мы просто проехали дальше! "Как так, нас же явно хотели проверить?" - спросил я у водителя. Получается, что любой водитель мог точно так же поступить! Решить, что не нарушает закона, не должен подчиняться требованиям гражданских. Я был уверен, что в конце моста нас остановят и что-то предпримут в отношении водителя. Но ничего не случилось, мы спокойно проехали мост и отправились дальше. Думаю, так происходило сотни раз, а это говорит о некачественном обеспечении безопаности моста.  

Филатов недоумевает, как можно было так невнимательно относиться к охране важного объекта - при высочайшем уровне угрозы.

- Сухопутная диверсия - она же самая простая, - продолжает эксперт. - Не нужны специальные ракеты, преодолевающие ПВО, водолазы, которые неделями подбираются к сваям, минируют их... Нужна обыкновенная газель, заряженная тротилом (могут перевозить за раз до полутонны) - просто делай вид, что перевозишь овощи. Впрочем, в этот раз водитель был использован "в тёмную". Подрыв произошёл в движении, он не выскочил из машины. В любом случае, организовать подобную диверсию элементарно. Не знаю, почему так отнеслись к охране не просто особо важного инфраструктурного объекта, но имиджевого. Ведь этот мост - символ нового Крыма! 

Эксперт уверен, что после инцидента отношение к охране объекта изменится - и будут проверять уже все машины.

- Для этого есть все технические средства. Не просто собак нужно использовать, но и технологии, которые давно стоят на вооружении у израильтян. Сейчас легко обнаруживать большое количество взрывчатых веществ. Увы, как показывает история, мы учимся на своих ошибках. А надо - на чужих!

Читайте также: