Утеплитель из семян рогоза станет заменой пуха и синтепона в зимних куртках

В нашей традиционной рубрике "Модный дайджест" вспоминаем самые значимые события недели, которые произошли в мире моды и красоты
Утеплитель из семян рогоза станет заменой пуха и синтепона в зимних куртках
Shutterstock
Рогозы — высокие болотные травы умеренного и тропического поясов Земли.

Британский стартап Saltyco получил финансирование для расширения производства инновационного материала BioPuff, который создаётся на основе семян рогоза – распространённого травянистого растения, произрастающего у водоёмов. Этот материал может стать экологической альтернативой гусиному пуху и синтетическим волокнам, используемым в утеплителях стёганой одежды.

Семена рогоза при созревании приобретают структуру, напоминающую пух, обеспечивая хорошую теплоизоляцию. Материал лёгкий, объёмный и водоотталкивающий. Для создания утеплителя для одной куртки потребуется около 20 семян, которые после обработки могут увеличиться в размере в 300 раз. Saltyco уже успешно продемонстрировала свою технологию, получив награду Global Change Award от H&M Foundation и выпустив пробную коллекцию для магазина YOOX.

Так выглядит разобранная рогоза.
Shutterstock
Так выглядит разобранная рогоза.

Для полётов на Луну

Российский бренда одежды 7.2.66 совместно с Роскосмосом выпустили капсулу одежды в "соавторстве" с искусственным интеллектом,  посвященную запуску автоматической межпланетной станции "Луна-25". Дизайнеры марки выбрали лучшие эскизы "космической одежды будущего", которые сгенерировала нейросеть, и адаптировали их под повседневный гардероб: объёмная верхняя одежда, вдохновленная экипировкой космонавтов, комбинезоны, свитеры крупной вязки, сумки в форме лунных кратеров.

11 августа на космодроме Восточный состоялся запуск межпланетной станции "Луна-25".
предоставлено пресс-службой
11 августа на космодроме Восточный состоялся запуск межпланетной станции "Луна-25".

Кожа во главе гардероба

Бренд одежды Gods of Fame выпустил осеннюю коллекцию, посвящённую изделиям из натуральной кожи. Основной акцент в осенней коллекции сделан на дублёнках, юбках, жилетах, выполненных из испанской и португальской кожи. Благодаря её текстуре и качественной стёжке эти вещи прослужат долгие годы.

Основой капсулы стали вещи в стиле darkcore: чёрный однобортный тренч, стёганое платье A-силуэта и брюки прямого кроя. Также бренд выпустил дублёнку и мини-юбку из 100%-ной овчины – их легко можно стилизовать с другими вещами из коллекции благодаря их универсальности.

В коллекции сочетаются винтажный лоск нулевых и фирменный гранж.
Предоставлено пресс-службой
В коллекции сочетаются винтажный лоск нулевых и фирменный гранж.

Готовим ребёнка к школе

Бренд Ecco в преддверии начала нового учебного года выпустил коллекцию обуви и рюкзаков для школьников. Среди моделей обуви для учебных будней – туфли для мальчиков и девочек, которые подойдут для школьных занятий, а также слипоны, кеды и кроссовки для прогулок после уроков. Лёгкие и практичные рюкзаки подойдут как для школы, так и для внеурочных занятий. Два основных отделения и передний карман на молнии делают модели максимально функциональными и вместительными. В коллекцию вошли однотонные рюкзаки цвета фуксии, синего и чёрного оттенков, а также модели с яркими принтами в той же цветовой гамме.

В коллекцию бренда вошли обувь для мальчиков и девочек, а также рюкзаки.
Предоставлено пресс-службой
В коллекцию бренда вошли обувь для мальчиков и девочек, а также рюкзаки.

Уход для самой чувствительной кожи

Корейский бренд уходовой косметики SKIN1004 выпустил линейку Madagascar Centella Probio-Cica, специально разработанную для ухода за требовательной кожей с признаками возрастных изменений. Каждый продукт содержит два вида экстракта центеллы азиатской: простой и ферментированный, с повышенным содержанием активного ингредиента – мадекассосида. В сочетании с экстрактами центеллы церамидный комплекс Cica-Ceramide Complex эффективно успокаивает и защищает кожу от вредных факторов.

Линейка представлена тремя средствами: кремом, тонером и сывороткой.
Предоставлено пресс-службой
Линейка представлена тремя средствами: кремом, тонером и сывороткой.

Для регенерации кожи

Mixit представил антивозрастную серию Proto Cosmetic в новом формате. В основе всех продуктов – запатентованный комплекс Recelline, возобновляющий хороший темп регенерации, синтеза коллагена и эластина, работы антиоксидантной системы. Линейка представлена 4 продуктами: очищающей пенкой, увлажняющим тоником, дневным и ночным кремами.

Коллекция имеет возрастную отметку "55+", но также подходит тем, кто испытывает потребность в остановке процессов старения, защите кожи от разрушения, корректировке поверхностных и мимических морщин. Все средства биодоступны и усиливают действия друг друга. Основаны на компонентах, родственных коже, и не содержат опасных ингредиентов.

Линейка имеет возрастную отметку "55+".
Предоставлено пресс-службой
Линейка имеет возрастную отметку "55+".

Маска на любой случай

"Самокат" выпустил серию косметических масок собственной торговой марки. Бьюти-продукты подходят для ежедневного ухода ­­– они созданы на основе растительных компонентов и бережно ухаживают за кожей. Всего за 15 минут они помогают улучшить состояние кожи лица. В коллекцию вошло 5 вариантов:

  • Восстанавливающая с экстрактом голубики, алоэ вера и аминокислотами: интенсивно увлажняет и уменьшает покраснения. 
  • Подтягивающая с экстрактом ромашки и граната: восстанавливает упругость кожи и повышает её эластичность, питает и успокаивает.
  • Очищающая с экстрактом моркови, салициловой кислотой и витамином С: глубоко очищает и сужает поры, снимает воспаление и придаёт коже матовый тон.
  • Увлажняющая с экстрактом свёклы, гиалуроновой кислотой и витамином С: насыщает кожу влагой, придаёт ей естественное сияние и выравнивает тон.
  • Успокаивающая с ретинолом, экстрактом персика и овсянкой: расслабляет и освежает кожу.
Маски разработаны в Южной Корее.
Предоставлено пресс-службой
Маски разработаны в Южной Корее.