Уроки планирования бюджета: научитесь совместно управлять вашими финансами

Раньше в парах было принято иметь общий бюджет. Теперь многие предпочитают иметь собственную неприкосновенную часть, которую можно тратить по желанию
Уроки планирования бюджета: научитесь совместно управлять вашими финансами
shutterstock.com / Copyright (c) 2019 Evgeny Atamanenko/Shutterstock. No use without permission.
Финансовое благополучие складывается благодаря усилиям всей семьи.

Вступая в отношения, все мы неминуемо сталкиваемся с необходимостью формировать семейный бюджет. Metro поговорило с Лилианой Оливарес, генеральным директором и основателем Adulting – компании, занимающейся финансовым просвещением населения. Она рассказала о простых правилах, которые должны соблюдать современные семьи, чтобы добиться  процветания.

Определите, на что копите

Прежде всего, говорит Лилиана, мы должны чётко определить собственные цели, понять, для чего нам нужно их достичь, и нужно ли это делать в принципе. Причём, чтобы добиваться целей было проще, важно  разделить желания по времени их исполнения: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. От этого будет зависеть способ достижения. К примеру, если вам нужно срочно оплатить кружок для ребёнка, экономить придётся недолго, но существенно. Если же вы хотите через год купить машину, то нужно затягивать пояса менее существенно, но делать это придётся в течение долгого времени.

Определять финансовые цели вы должны вместе.
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Определять финансовые цели вы должны вместе.

Анализируйте бюджет

Конечно, пересчёт собственных финансов – дело хлопотное. Но делать это время от времени обязательно. Так вы сможете держать ситуацию под контролем.

– Эта мера поможет навести порядок, оценить, какая сумма у вас есть и что вы потенциально сможете себе позволить, какие обязательные траты вам предстоят и сколько вы должны сэкономить, чтобы оставаться финансово здоровыми. При этом учтите, что многие при планировании семейного бюджета обращаются к специалистам. Не тратьте лишних денег. Делать это необязательно. Просто следуйте принципу "50-30-20", – отмечает аналитик.

Все наши мечты, цели и всё, чего мы хотим достичь, связано с потребностью в ресурсах. Вот почему образование и финансовая осведомлённость пропорциональны успеху, которого вы добиваетесь в жизни.
Лилиана Оливарес

Следуйте правилу "50-30-20"

В традиционной патриархальной семье было принято простое деление: муж зарабатывает, а жена сидит с детьми. Сейчас такой вариант может себе позволить только очень богатая семья. Со временем общество перешло на совместный бюджет, при котором оба супруга приносили в семью доход и распоряжались средствами вместе. Деньги просто складывались "в общую кучу". Любая средняя и крупная покупка обсуждалась между партнёрами. Теперь же ситуация снова изменилась, наиболее популярным стало раздельное ведение. Оно определяется по принципу "50-30-20".

Это деление отражает распределение дохода по трём областям нашей жизни: 50% – это планируемые основные расходы (траты на ЖКХ, на еду, на оплату школ и кружков для детей), 30% – средства, которые стоит отложить в качестве сбережений, и 20% – это деньги, которые каждый имеет право тратить на удовольствия (развлечения, одежду, путешествия). Иногда во времена жёсткой экономии последняя цифра уменьшается в пользу второй. Имейте в виду, что в этой схеме важен именно процент, а не сумма. По сути, каждый должен будет вносить в общий бюджет на общие траты по 50% своего дохода, и не важно, что у кого-то эта сумма будет выходить больше, а у кого-то меньше. Суммировав ваши вложения, вы получите итоговую цифру, исходя из которой вы сможете составить бюджет на  оплату общих расходов, таких как аренда, плата за школьное обучение детей, продукты и т. д.

– Отдельный вопрос – домохозяйки. Тот факт, что их работа выполняется на дому, не означает, что у них не может быть бюджета, поскольку в идеале семьи должны заранее определять сумму, которой женщины могут управлять и которая будет включать их собственные расходы, – говорит эксперт. – Это необходимо для того, чтобы женщина могла ощущать собственную независимость.

Обсуждайте всё заранее

О том, как вы будете вести семейный бюджет, эксперт советует договариваться заранее.

– Во многих случаях мы думаем, что говорить о деньгах с нашим партнёром очень сложно, нас с детства уверяли, что это неприлично и что это может вызвать у окружающих дискомфорт. Однако лучше делать это на самом раннем этапе отношений, чтобы избежать недоразумений в будущем, – отмечает Лилиана. – Разговор о деньгах с нашим партнёром к тому же поможет вам узнать, совпадают ли ваши ценности, а это жизненно важно для здоровых и стабильных отношений. Для начала просто заведите беседу на тему "Что для тебя значат деньги?". Возможный ответ станет поводом для дискуссии.