"Умный браслет" поможет детям понять, что их состояние совсем близко к истерике

Metro выяснило, для чего был изобретён браслет Tully, который предсказывает предстоящие эмоциональные вспышки у детей, позволяя им, а также взрослым принимать профилактические меры
"Умный браслет" поможет детям понять, что их состояние совсем близко к истерике
gentileza
Это интеллектуальный компаньон, который выполняет две функции: с одной стороны, это система управления эмоциями, а с другой – помощник родителей или медицинских работников.

Справиться с эмоциональными вспышками достаточно трудно, особенно когда речь идёт о детях. Для разрешения этой проблемы стартап Tully разработал браслет, который использует искусственный интеллект, чтобы помочь детям понимать себя и управлять своими эмоциями. Новый гаджет представляет собой устройство, умеющее вычислять биомаркеры и интерпретировать их. Ощутив колебания настроения своего хозяина, гаджет настораживается, а если понимает, что эмоции начинают бить через край, принимает успокаивающие меры.

 – Наш браслет эффективно помогает детям контролировать свои эмоции изо дня в день, и со временем они сами учатся самостоятельно разбираться с собственными чувствами, – говорит Мариус Рус основатель Tully. – Используя технологию искусственного интеллекта, основанную на обширных базах данных людей с гиперактивностью, гаджет сравнивает и интерпретирует поведение детей. Более того, оценив поведение ребёнка в течение какого-то времени, устройство учится с предельной точностью отслеживать изменения уровня возбуждения своего хозяина даже на начальных этапах. Когда же оно обнаруживает экстремальные уровни переживаний, то посылает ребёнку вибрационный сигнал. Ощущая его, хозяин браслета останавливается и берёт себя в руки.

Гаджет в зависимости от конкретной модели оснащается светодиодными фонарями и сменными ремешками, которые имеют множество вариантов цвета. По словам его создателей, этот браслет является идеальным компаньоном для гиперактивных детей, у которых проявляются симптомы СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности), а также для родителей, которым нужна помощь в управлении эмоциональным состоянием своих детей. 

Metro выяснило у создателя браслета подробности о принципе работы нового устройства. 

Как возникла идея создания Tully?
– Это случилось около 10 лет назад. Я переехал в Сан-Франциско, чтобы получить степень MBA, вместе с моей женой Адиной. Она сотрудник экономического факультета университета Technical University of Cluj-Napoca, но в то время находилась в академическом отпуске. Поскольку у неё было много свободного времени, она начала помогать детям в местной школе. По воле случая Адина начала работать с ребёнком с тяжёлым СДВГ. И тогда она пришла к выводу, что интеллектуальные задачи, которые ему приходилось решать в классе, повышали его уровень возбуждения и провоцировали нервные срывы как у него самого, так и у одноклассников и учителей. Затем она продолжила работу учителем ещё в трёх школах Сан-Франциско. И везде ей встречались подобные дети. Через несколько лет, вернувшись в Европу, она почувствовала необходимость помочь таким ребятам и пошла учиться на факультет психологии. Там с помощью преподавателей она провела ряд исследований и пришла к выводу, что дети с СДВГ довольно часто отдают себе отчёт в своём состоянии и на самом деле не хотели бы терять контроль над ситуацией. Так и возникла идея придумать какой-либо гаджет, который мог бы говорить ребятам, что они достигли своего критического уровня стресса, и помогал бы им успокоиться.

Новинка не оказывает психологического давления на ребёнка, ведь он может отключить её в любой момент.
gentileza
Новинка не оказывает психологического давления на ребёнка, ведь он может отключить её в любой момент.

Каков принцип работы гаджета?
– Гаджет отслеживает широкий спектр биомаркеров, включая температуру, пульс, вариабельность сердечного ритма (физиологическое явление, проявляющееся в изменении интервала между началами двух соседних сердечных циклов), кожно-гальваническую реакцию (изменение разности потенциалов и снижение электрического сопротивления между двумя участками поверхности кожи, возникающее при различных раздражениях, вызывающих эмоциональное возбуждение), насыщение крови кислородом и показатели движения. Собрав данные, наш запатентованный алгоритм использует эти измерения, чтобы определить уровень стресса у конкретного человека. Более того, зная, благодаря собранным предварительно данным, показатели ребёнка в состоянии покоя, он прогнозирует критические уровни возбуждения, которых человек может достичь, если ничего не предпринять. Когда симптомы стресса достигают критической точки, гаджет вибрацией предупреждает пользователя о потенциальной угрозе. Также он, связавшись со смартфоном ребёнка, выводит на экран советы по дыхательным и другим психологическим техникам успокоения, которые пригодятся в данный момент. Кроме того, умный помощник собирает данные о поведении ребёнка изо дня в день, чтобы родители или лечащий врач всегда были в курсе изменений психологического состояния своего подопечного.

Дети отнесутся спокойно к идее ношения такого гаджета?
– Наш гаджет является лишь сторонним наблюдателем, ненавязчиво помогая детям понять самих себя. Он не взрослый, который говорит им что-то делать. К тому же это устройство полностью находится под их контролем. Ребята могут немедленно и полностью заставить браслет замолчать всего лишь нажатием кнопки. Так что, думаю, у своих хозяев он протеста не вызовет.