Умер экс-премьер Госсовета Китая Ли Кэцян

Чиновник скончался от сердечного приступа в пятницу, спустя всего семь месяцев после ухода в отставку после десятилетнего пребывания у власти, в течение которого его звезда реформатора померкла. Ему было 68 лет
Умер экс-премьер Госсовета Китая Ли Кэцян
@ NICOLAS ASFOURI / AFP
Бывший премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Архивное фото

 Об этом информирует Reuters.

Когда-то Ли считался одним из главных претендентов на лидерство в Коммунистической партии, но в последние годы он был отодвинут на второй план Си Цзиньпином, который ужесточил контроль над властью и направил вторую по величине экономику мира в более государственное русло.  

Кэцян поддерживал более открытую рыночную экономику, выступая за реформы в сфере предложения в рамках подхода, получившего название "Ликономика", который так и не был полностью реализован.  

В конце концов ему пришлось уступить Си, предпочитавшему усилить государственный контроль, и его прежняя база влияния ослабла, поскольку Си назначил на влиятельные посты своих единомышленников.  

"Товарищ Ли Кэцян, отдыхая в Шанхае в последние дни, 26 октября испытал внезапный сердечный приступ и после того, как все усилия по его оживлению не увенчались успехом, скончался в Шанхае в десять минут пополуночи 27 октября", – сообщила государственная телекомпания CCTV.  

В китайских социальных сетях царит атмосфера скорби и шока, а некоторые правительственные сайты стали чёрно-белыми в знак траура. На платформе микроблогов Weibo кнопка "Мне нравится" превратилась в значок "скорби" в виде хризантемы.  

Ли был премьером и главой кабинета министров Китая при Си в течение десяти лет, пока в марте не ушёл со всех политических постов.   

Возлагая в августе 2022 года венок к статуе Дэн Сяопина – лидера, который провёл преобразовательные реформы в китайской экономике, – Ли пообещал: "Реформы и открытость не прекратятся. Янцзы и Жёлтая река не изменят своего курса".