Уличное искусство давным-давно прижилось в мегаполисе, но иногда уходит в подполье

В совместном обзоре Metro и известного художника уличной волны Дмитрия Аске – образцы стрит-арта, которые вы, возможно, не замечали
Уличное искусство давным-давно прижилось в мегаполисе, но иногда уходит в подполье
Зоя Волкова / Предоставлено Дмитрием Аске
Художник Дмитрий Аске у своей работы на заводе "Кристалл". Как и большинство его работ, эта роспись напоминает пазл из фрагментов фанеры.

На днях в столице прошёл мастер-класс художника Дмитрия Аске. В Сети он приобрёл известность не только благодаря своему творчеству, но и серией постов о том, что настоящее уличное искусство можно встретить не только в тех местах города, где оно прижилось, но и в других, неприметных глазу. В комментариях москвичи интересовались, где же такие скрытые места находятся. Репортёр Metro попросил Дмитрия Аске рассказать о некоторых из них.

Завод "Кристалл" (Самокатная ул., 4)

Все знают, что новые граффити регулярно появляются в арт-центрах "Винзавод" и "Артплей". Стена вдоль железной дороги на пути к “Винзаводу” уже стала городской достопримечательностью. 

– Но если перейти через реку на территорию бывшего спиртового завода "Кристалл", там тоже можно увидеть несколько интересных росписей, в том числе мой рисунок (на кирпичной стене изображён человек, которого его спутница снимает на смартфон. – Прим. ред.), – посоветовал Дмитрий Аске.

К сожалению, создать специальное пространство для уличных художников так и не получилось, да и те граффити, которые украшают краснокирпичные стены заводских помещений, скорее, усиливают всё ещё заброшенную атмосферу промзоны. Но некоторые, пожалуй, можно внести в культурный гид по неформальной Москве. Например, портрет известного советского актёра Юрия Богатырёва авторства художника, скрывающегося под псевдонимом Zoom.

Портрет актёра Юрия Богатырёва авторства художника Zoom был сделан несколько лет назад  и, к счастью, до сих пор сохранился на территории завода "Кристалл".
соцсети художника
Портрет актёра Юрия Богатырёва авторства художника Zoom был сделан несколько лет назад и, к счастью, до сих пор сохранился на территории завода "Кристалл".

1-й Щипковский пер., 19

Местом для другого шедевра (без преувеличения) стрит-арта этого же художника, подписывающего свои работы Zoom,  стала стена дома, расположенного рядом с адресом, где жила семья Тарковских (тот старинный дом, увы, снесли в начале 2000-х). Изображение актёра Олега Янковского, несущего в руке свечу (кадр из фильма “Ностальгия”), несколько лет назад было отмечено Премией им. Олега Янковского. В отверстии в стене стоит свеча, которую каждый может зажечь, вложив в этот жест свой личный смысл. 

– Теперь работа обнесена забором, близко не подойти. Правда, я там недавно приделал верёвочную лесенку как из последних кадров фильма "Тот самый Мюнхгаузен". Так что при желании можно забраться и зажечь свечку, – рассказал  Metro автор росписи.

Когда Zoom  создал эту работу, забора не было и люди свободно подходили к ней и зажигали свечу. Сейчас из-за забора это сделать не так просто.
Предоставлено автором росписи
Когда Zoom создал эту работу, забора не было и люди свободно подходили к ней и зажигали свечу. Сейчас из-за забора это сделать не так просто.

Самый популярный вид граффити – самый незаметный (потому что люди просто не обращают на них внимания) и самый очевидный (тебя не поймают) – росписи на заборах вдоль транспортных магистралей. 

– Мне нравится ехать в электричке или аэроэкспрессе и внимательно смотреть в окна — вдоль железной дороги всегда много рисуют. Иногда попадается что-то действительно стоящее, – признался Дмитрий Аске 

Красочный двор у станции метро "Новослободская"

Некоторые художники больше любят расписывать спрятавшиеся в переулках дворы– не только в спальных районах. 

– Самый яркий двор, который давно облюбовали граффити-райтеры, находится в Весковском тупике у  "Новослободской". Это место уже можно назвать своеобразным комьюнити поклонников уличной культуры, – добавил Дмитрий.

Здесь царит очень творческая атмосфера и чувствуется энергия молодости. Местные жители не возражают. 

Я была в любимом дворе граффитистов летом, зимой активность поменьше. Но в тёплое время года художники постоянно рисуют новые росписи – часто взамен старых. Граффити – часто искусство настоящего момента.
Фото автора
Я была в любимом дворе граффитистов летом, зимой активность поменьше. Но в тёплое время года художники постоянно рисуют новые росписи – часто взамен старых. Граффити – часто искусство настоящего момента.

Старые склады у МЦК "Белокаменная"

Полуразрушенные склады у железной дороги давно облюбовали уличные художники, до строительства МЦК там были росписи талантливого художника Паши183. 

– К сожалению, строения с его работами пришлось снести при строительстве МЦК. Такая же участь постигла граффити с портретом Егора Летова, которое нарисовал Кирилл  Alter, – сказал Дмитрий. – Но и сейчас новые художники по-прежнему оставляют там свои красочные следы на сохранившихся складах, порой это полноценные картины. 

А после выставки можно погулять по "Лосиному Острову", как правило, москвичи приезжают на “Белокаменную” именно для этого.

Несколько лет назад художник Кирилл Alter нарисовал здесь портрет Егора Летова, с тех пор склады у "Белокаменной" ассоциируются прежде всего с увы несохранившимися рисунками Паши183 и этим оставшимся только на фото в соцсетях портретом.
соцсети художника alterdelic
Несколько лет назад художник Кирилл Alter нарисовал здесь портрет Егора Летова, с тех пор склады у "Белокаменной" ассоциируются прежде всего с увы несохранившимися рисунками Паши183 и этим оставшимся только на фото в соцсетях портретом.

Глаза на строительных сетках

Этот образец уличного искусства я увидела в Басманном районе.

–  Но встретить такой пристальный взгляд можно где угодно – от окраин до центра. Художник Кирилл Кто уже несколько лет вырезает глаза на строительных сетках, баннерах и фальшфасадах, таким образом позволяя "подсмотреть", что же за ними скрывается, – пояснил Дмитрий 

Сам Кирилл говорил, что в какой-то момент баннеров на зданиях стало слишком много и возникло ощущение, что от горожан скрывают красоту нашего города. Действительно, когда проходишь мимо здания, закрытого сеткой, и видишь два выразительных глаза, в них хочется заглянуть– почему-то кажется, что тебе вдруг откроется какая-нибудь городская тайна. 

Если посмотреть в эти глаза, можно увидеть что-то интересное или ничего
Фото автора
Если посмотреть в эти глаза, можно увидеть что-то интересное или ничего

Маленькая мозаика на парковке при входе на "Хлебозавод № 9"  

Автор этого маленького послания предпочёл остаться неизвестным. Такие миниатюры от анонимных художников, выполненные в технике мозаики, можно встретить на улицах в мегаполисах по всему миру. 

–Они могут быть собраны из остатков плитки, стекла, каких-то осколков. Часто отсылают к пиксельным изображениям или представляют собой стилизацию античной мозаики.

Если бы не луч солнца, упавший на кирпичный забор, возможно, я бы не заметила эту миниатюру.
Фото автора
Если бы не луч солнца, упавший на кирпичный забор, возможно, я бы не заметила эту миниатюру.