Углы, розетки, окна и шторы – на что обратить внимание в квартире ради собственных детей

Вместе с дизайнером интерьера мы обсудили самые небезопасные места для ребёнка в доме и возможные решения этих проблем
Углы, розетки, окна и шторы – на что обратить внимание в квартире ради собственных детей
Anna Shvets / Pexels
Квартира должна быть безопасной для детей.

Три правила

– Есть три основных правила. Первое – окна, – уточняет дизайнер интерьера Светлана Серова. – Необходимо предусмотреть детские замки, которые блокируют открывание окон. Даже если окна уже приобретены и установлены, такие замки можно установить дополнительно.

Далее по списку идут, конечно же, электророзетки. Есть специальные варианты на случай ремонта. 

– Электророзетки должны быть со "шторками", которые блокируют попадание в розетки шпилек, фломастеров и прочих посторонних предметов, – советует эксперт. – Если такие розетки изначально не были предусмотрены, следует использовать обычные декоративные заглушки, мешающие ребёнку что-то засунуть в розетку.

Третий пункт касается острых углов. На них можно приладить специальные накладки, "сглаживающие" острые углы.

Кровать

Особое внимание нужно уделить кровати. Окиньте её взглядом, оцените, что находится вокруг кровати.

– Следует отодвинуть подальше все электроприборы, не допускать свисания каких-либо проводов, – говорит Светлана Серова. – В идеале и шторы здесь должны быть укороченными, чтобы ребёнок не смог на них повиснуть, сместить карниз и пораниться. 

Обязательно обезопасьте зону сна.
Pixabay / Pexels
Обязательно обезопасьте зону сна.

Также надо обращать внимание на материалы, которые используются в интерьере. 

– Они должны быть экологически чистыми, – подчёркивает дизайнер. – Не должно быть в детской и никаких "пылесборников", которые также влияют на здоровье ребёнка. Речь идёт, например, про ковры – стоит выбирать такие, которые можно стирать в стиральной машине. То же касается обивки мебели (её надо чистить) и мягких игрушек. И ещё: если в детской вы собираетесь использовать ламинат, имейте в виду, что он очень электризуется и притягивает пыль.

Кроме того. Ванная комната – одно из самых небезопасных мест для ребёнка. Здесь хранится вся бытовая химия. Пространство ванной должно быть продумано так, чтобы вся химия была недоступна для ребёнка. То же касается и таблеток для посудомоечных машин.