Ударим по коммуналке мусорным залпом, или куда вложить пластик с алюминием выгодно

Посмотрим на банальный платёж за ЖКУ глазами представителей разных профессий и найдём неожиданные решения, как уменьшить сумму
Ударим по коммуналке мусорным залпом, или куда вложить пластик с алюминием выгодно
Предоставлено пресс-службой "Самолёт"
Снижаем расходы на ЖКУ за счёт мусора.

Варианты, как сократить платежи по коммуналке, ищут многие. Надежда жива. Metro уже искало некровожадный способ избавиться от комиссии. Теперь под топор желания попал сам платёж. Делимся решениями от современных и креативных, но не всегда экспертов из мира финансов.   

Способ от киношников

Сценаристы предлагают сократить метраж. Если платежи стали невыносимыми, можно сдать одну из комнат или один из углов. Или переехать в квартиру поменьше. Нечто подобное проделал герой Тома Хэнкса в фильме "Ларри Краун" 2011 года, снятом по следам предыдущего всеобщего экономического кризиса и волны увольнений. Кстати, герою Хэнкса пришлось сменить не только жильё, но и внедорожник на мопед с распродажи. 

Способ от финансистов

Финансовый эксперт Елена Феоктистова (@elena_fincult) предлагает следить, чтобы платёж за ЖКУ проходил без комиссии, найти банк, предлагающий кешбэк. 

– У очень многих банков есть кешбэк за оплату ЖКУ, – объяснила эксперт. –То есть экономим с помощью такого возврата денег. 

Способ от пиарщиков

В поисках нестандартного решения  корреспондент Metro обратился и к креативщикам. Команда агентства PR  Partner, как знатоки из "Что? Где? Когда?", вызов приняли и через минуту выдали решение: 

– Мы пофантазировали в офисе про "небанальные" варианты, – ответил Metro Евгений Осокин, капитан команды знатоков коммуникационного агентства. – Можно прописать пенсионера/инвалида, стать многодетной семьёй. 

Способ застройщиков 

Застройщики подсказали Metro ещё один неочевидный способ – фандоматы. Про возможность зарабатывать бонусы, выбрасывая мусор, известно давно. Например, подобные устройства для сдачи тары, работающие по стандартному тарифу: 1 упаковка = 1 бонус, – можно найти в некоторых магазинах. 

Собственно, и здесь можно найти поле для перераспределения средств: сэкономил с помощью бонусов на продуктах – оплатил ЖКУ. Но мы всё-таки копнули тему глубже и нашли тот самый клад. Как подсказали Metro в пресс-службе группы "Самолёт", в ряде ЖК уже установлены фандоматы, позволяющие сэкономить при оплате именно ЖКУ. Процесс следующий: житель ЖК регистрируется в специальном приложении, затем сдаёт в фандомат пластик и алюминий и получает опять же бонусы и возможность потратить их через личный кабинет на покрытие части суммы платежа по ЖКУ. Первоиспытателями данной услуги стали 63 жителя одного ЖК. В среднем, как подсчитали застройщики, экономия складывается следующая: около 25% оплат по статье "обращение с твёрдыми коммунальными отходами" или 100% оплаты холодной воды  при измеренном потреблении. Пока таких фандоматов 10, из которых 9 – в Московском регионе, и один – в Петербурге. 

Жители из других ЖК также могут сдавать свою тару в эти устройства, внеся номер телефона в приложение, и получать бонусы, но пока потратить накопленное получится не на ЖКУ, а на другие предложения.

Читайте также: