Учёные узнали, кто тяжелее переживает смерть второй половинки — мужчина или женщина

Датские исследователи потратили шесть лет, чтобы выяснить следующее: оказывается, мужчины гораздо острее воспринимают смерть любимого человека, чем женщины. Вероятность их смерти уже на следующий год после трагедии намного выше
Учёные узнали, кто тяжелее переживает смерть второй половинки — мужчина или женщина
Getty
Потеря любимого чревата больше для мужчин

Данные учёных появились в международном журнале Plos One.

Они проводили исследование среди пожилых людей, которые пережили утрату. Всего датские учёные опросили около миллиона человек старше 65 лет.

Выяснилось, что в первый год после трагедии риск смертности оставшейся "половинки" был самым высоким. У вдовцов вероятность смерти возрастала на 70 процентов и оставалась повышенной в течение шести лет. Смертность вдов в первый год после утраты любимого повышалась лишь на 27 процентов.

Автор исследования Александрос Кациферис заявил, что он может предложить лишь несколько теорий, почему отношение мужчин и женщин к потере близкого так разнится.

Например, вдовы лучше вдовцов справляются с потрясением, поскольку меньше зависят от "обслуживания" в доме. Так, физическое и эмоциональное состояние мужчин сильнее зависит от готовности супруги заботиться о них, чем наоборот. Мужчинам тяжелее вести быт самостоятельно, готовить себе еду и так далее.