Учёные разработали компоненты для заживляющего и омолаживающего кожу крема на основе белков паутины

Студенты из Петербурга разработали уникальные компоненты, которые помогут быстрее заживлять раны и лечить ожоги, а также сделают кожу красивее и моложе
Учёные разработали компоненты для заживляющего и омолаживающего кожу крема на основе белков паутины
Copyright (c) 2021 tempisch/Shutterstock
Chromatopelma Cyaneopubescens – вид паукообразных из семейства пауков-птицеедов. В содержании в неволе достаточно популярен благодаря яркой окраске, незначительной агрессивности и неприхотливости в уходе.

Молодые учёные из студенческого стартапа SilkIns университета ИТМО из Санкт-Петербурга разработали уникальные компоненты, которые выделили из паутины паука-птицееда и шёлка шелкопряда. Они могут стать новой технологичной добавкой к медицинским изделиям. Если, к примеру, добавить их в крем, то его можно будет использовать для заживления порезов и ожогов, регенерация при этом ускорится. Также эти компоненты пригодятся при разработке биоразлагаемых пластырей и в косметологии – для омолаживающих составов.

Удивительная паутина паука-птицееда

Из паутины именно этих пауков-птицеедов вида Hapalopus sp. "Colombia Gross" получаются белки, которые помогают коже восстаналиваться.
Copyright (c) 2021 tempisch/Shutterstock
Из паутины именно этих пауков-птицеедов вида Hapalopus sp. "Colombia Gross" получаются белки, которые помогают коже восстаналиваться.

– Как известно, в древности люди использовали паутину для лечения ран. Сегодня мы подошли к этому вопросу с научной точки зрения, – рассказывает Metro Дауддин Дауди, студент магистратуры университета ИТМО, основатель стартапа. – В древние времена люди знали, что паутина поможет залечить рану, если обмотать её вокруг поражённого участка. В какой-то момент свойства паутины начали серьёзно изучать, стали выходить международные научные статьи, и о паутине, которая обладает удивительными свойствами, стали говорить всё чаще. Появились исследования, которые доказывают, что компоненты, а именно уникальные белки, выделенные из паутины паука-птицееда, заставляют клетки делиться быстрее. В какой-то момент я этой темой заинтересовался, завёл в лаборатории пауков и стал изучать свойства паутины.

Команда стартапа работает с тремя типами белков из паутины паука-птицееда и шёлка шелкопряда, у каждого из них различные эффекты.

– Белок паутины ускоряет заживление ран, один из белков шёлка оказывает антипигментарное действие и полезен для профилактики серьёзных кожных заболеваний, другой – обладает омолаживающим эффектом.

Уникальная технология стабилизации белков

Молодые учёные из стартапа SilkIns работают над созданием уникальных компонентов для кремов и мазей.
предоставлено Дауддином Дауди
Молодые учёные из стартапа SilkIns работают над созданием уникальных компонентов для кремов и мазей.

Молодые учёные разработали уникальную технологию, которая позволила им стабилизировать данные белки.

– Все компоненты, которые мы используем, полностью из натурального сырья. Наша инновация в том, что мы смогли найти технологию, которая позволяет белки стабилизировать, – объясняет Дауддин. – Дело в том, что большинство белков, после того как их удаётся выделить из паутины или шёлка, очень быстро умирают. Не живут, если температура выше минус 70 градусов. Поэтому меня смущает, когда некоторые компании пишут, что в их продукции содержатся эти белки. Что сделали мы? Сначала взяли биоматериал, обработали специальными реагентами, выделили необходимые белки и после очистили их от всего ненужного. Дальше мы эти белки стабилизировали, что позволило им оставаться живыми продолжительное время.

Компоненты из паутины паука-птицееда довольно дорогие в производстве, потому что содержать паука в лабораторных или промышленных условиях сложно и обходится это недёшево. Поэтому, к примеру, кремы с такими белками будут стоить больших денег. Сейчас команда стартапа больше сконцентрировалась на белках из шёлка шелкопряда, поскольку их производство обходится дешевле и косметические и медицинские препараты, в которых они будут использоваться, станут доступны многим. В планах учёных регистрация своей технологии как ноу-хау, поставка компонентов косметическим и медицинским компаниям, а также собственное производство.

– У нас стартап небольшой, всего 7 человек, поэтому сейчас мы хотим сконцентрироваться на производстве одного типа белка – из шёлка шелкопряда, тем более заинтересованных в нём компаний достаточно. Правда, в команде есть коллега из Ставропольского медицинского университета, который сосредоточен на разработках с белком паутины, в частности на стоматологическом составе для укрепления дёсен. В будущем мы планируем доработать предыдущую разработку – биоразлагаемый пластырь, который со временем растворяется сам. Вообще, самое главное сейчас – зарегистрировать ноу-хау, потому что в Китае, например, немало шелкопрядов и сегодня Китай – главный поставщик этих компонентов в Россию.

Омоложение – это коммерческая фишка. Белки могут лишь ускорить процесс регенерации тканей. Можно помочь коже, питая её аминокислотами, но процесс старения обратить невозможно.
Дауддин Дауди, основатель стартапа SilkIns