Участник "Касты" Влади рассказал, почему молодёжи не стоит слушать их первый альбом

20 лет назад рэп-культура в России была "срисована" с американской картинки. В те же годы рэперы Влади, Хамиль и Шым из Ростова заканчивали запись своего первого альбома...
Участник "Касты" Влади рассказал, почему молодёжи не стоит слушать их первый альбом
Алексей Куденко / © РИА "Новости"
Участники группы "Каста" (справа налево): Михаил Шым Епифанов, Владислав Влади Лешкевич, Антон Змей Мишенин и Андрей Хамиль Пасечный.

С корабля на MTV

Подготовка к выходу дебютной пластинки была серьёзная: в эфир MTV вышло несколько клипов (криминальная сага с Алексеем Паниным на песню "Про Макса" и легендарное видео "Мы берём это на улицах" с Алексеем GUF'ом Долматовым, группой "Ю.Г."), музыканты приняли участие в фестивале Rap Music. На продвижение альбома  было потрачено несколько лет. И всё потому, что рэп в России ещё не был частью массовой поп-культуры.

– Тогда говорить о мейнстриме в контексте рэпа было невозможно. Не мы становились мейнстримом, а всё больше людей начали слушать иностранный и отечественный рэп. То есть движение было обратным: мейнстрим становился рэпом, – рассказывает Metro участник группы "Каста" Влади.

О своей популярности ростовская команда узнавала постепенно: клипы попадали в чарты MTV, группу стали приглашать на гастроли в города, "о существовании которых мы не знали".

– Но самым приятным было идти по улицам Ростова и слышать свою музыку из машин, это казалось "трушным" успехом, – вспоминает Влади.

Ростов, Wu-Tang Clan и бабка

В альбоме 22 трека. "Громче воды, выше травы" – мир, в котором жили и творили молодые рэперы в то время. Здесь и "уличная" романтика ("Про Макса", "Доставайте папиросы"), и русские народные мотивы (шуточный трек "Эй, Бабка" и злободневный "Ростов-Папа"), и патриотичный сказ “На порядок выше”. Влади рассказывает, что молодые рэперы черпали вдохновение из "музыки легенд хип-хопа Wu-Tang Clan, первых гастролей,  рэперских разборок, трепетного отношения к хип-хопу и ощущения того, что "впереди нас ждёт успех". Но уличных гангстеров из Нью-Йорка в этом альбоме вы не найдете: это хип-хоп начала нулевых по-ростовски, про "улыбку русской девчонки" и постсоветскую "бархатную пыль", которая всё ещё витала в воздухе 2000-х.

И прошло 20 лет...

Современные подростки находят треки из "дебютника" "Касты" в ностальгических  пабликах по тегу "олдскул": как им понимать этот альбом сейчас? Влади считает, что это вовсе не обязательно.

– Есть молодёжь, которая очаровывается прошлыми временами, погружается в них, откапывает что-то. Но основной слушатель именно этого альбома открыл его для себя 15–20 лет назад и продолжает жить с ним как с частью своего взросления. Современным слушателям, по нашим наблюдениям, нравятся наши последние альбомы.

Та самая очарованная молодёжь, о которой говорит Влади, действительно с огромным интересом погружается во времена 2000-х, которые им кажутся небылью с пейджерами и медленным Интернетом. И сейчас трек “На порядок выше” для молодых людей, ищущих маршруты до Тбилиси или Стамбула, звучит иронично и даже наивно: “И стало быть, навсегда едешь безвозвратно. Ты хоть скажи куда, хоу, тогда понятно. Да ну не зарекайся, ещё вернёшься обратно, я и сам до дыр затёр шкуру эмигранта”.

Сказать, что трек не прошёл проверку временем, нельзя, но особенное звучание сейчас, весной 2022 года, он точно приобрёл. 

– Эта запись звучит сейчас максимально неактуально, и мысли, заложенные в неё, не находят в нас отклика, – подчёркивает Влади. – Она была написана Шымом, парнем двадцати лет, после неудачной попытки эмиграции. Изменилось время, изменилась страна, и, конечно, изменились взгляды — однозначно в лучшую сторону. 

Группа за эти 20 лет поменяла звучание, состав, а ряды фанатов пополнили и молодые меломаны, полюбившие рэперов за треки “Сочиняй мечты” и “Вокруг шум”. Но пацанам из "Касты" и слушателям всегда есть на что оглянуться.

– Мы понимаем, какую важную роль этот альбом сыграл в нашей судьбе, и благодарны тем людям, которые любят его и слушают, – размышляет Влади. – Кстати, в Москве пришлось давать 2 юбилейных концерта в честь его двадцатилетия. Значит, он ещё жив и нужен.