ЦАО — округ Москвы с самыми ответственными пассажирами

Пассажиры городского транспорта в Центральном административном округе ответственнее остальных горожан оплачивают проезд
ЦАО — округ Москвы с самыми ответственными пассажирами
Пресс-служба Транспортного комплекса Москвы
Названы округа с наименьшим и наибольшим количеством безбилетников

Об этом рассказали в Департаменте транспорта Москвы.

Отмечается, что самый высокий процент горожан, которые добросовестно оплачивают проезд в городском транспорте, зафиксирован в Центральном административном округе столицы.  Согласно данным Системы мониторинга пассажиропотока, с начала года там было зафиксировано меньше всего безбилетников. Также небольшой процент безбилетников был зафиксирован в Северном и Северо-Западном округах. Больше же всего безбилетных пассажиров было выявлено в Западном и Юго-Западном округах.

"С мая 2024 года каждую неделю проводим усиленные проверки в разных точках города — они помогают выявить безбилетников и ещё раз напомнить, что поездка всегда должна быть оплачена: на эти средства мы обновляем транспорт и внедряем самые современные сервисы. Благодарим каждого добросовестного пассажира!" — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Подчёркивается, что оплата проезда в городском транспорте является обязательной. Прикладывать карту к валидатору необходимо даже владельцам безлимитных проездных. Отмечается, что штраф за безбилетный проезд составляет две тысячи рублей. Оплатить его можно в течение 60 дней. В случае отказа дело о неуплате передаётся судебным приставам.