Трудоголизм сродни алкоголизму. Узнали, как чрезмерное трудолюбие становится болезнью

35% участников опроса, который провёл сервис Работа.ру, считают трудоголизм болезнью. Metro обсудило с тружениками их позицию и сравнило зависимость от работы с алкоголизмом
Трудоголизм сродни алкоголизму. Узнали, как чрезмерное трудолюбие становится болезнью
Elnur/Shutterstock
Трудоголики иногда просто не позволяют себе отдыхать.

Согласно исследованию, 23% участников положительно относятся к трудоголизму. При этом трудоголиками считают себя 33%, и почти все из них (86%) думают, что это болезнь.

– Диагноз "трудоголизм" не регламентирован, его не существует. Поэтому судить о нём можно только субъективно, – объясняет кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Евгений Фомин. – Например, для кого-то трудоголизм – работа по 5 часов в день, для другого же это время "у станка" – ничто, ведь он работает по 18 часов в сутки.

Психотерапевт считает, что сидеть на работе с 8 часов утра до 22 вечера не является нормой. При таком перекосе уже можно признать, что есть проблема. Однако, опираясь на результаты опроса, можно сказать, что работающие по 10–12 часов в день люди при 8-часовом рабочем дне свой трудоголизм не признают.

– Трудоголиком себя не считаю, просто нравится, чем я занимаюсь. Как говорится, моя профессия (журналистика) не работа, а стиль жизни! – смело заявляет Андрей. – Да и отдыхаю ведь я часто без зазрения совести.

Наш второй герой – Варвара. Она тоже не считает себя трудоголиком. Ведь, по её мнению, трудологики – это те, кто выберет работу взамен любых других желаний или сфер деятельности, и это вроде как не про неё. Но на вопрос про отдых ответ последовал неоднозначный.

– Позволяю себе расслабиться и понимаю, что если я не буду достаточно отдыхать, то у меня не будет сил, чтобы работать. То есть я отдыхаю с целью хорошо поработать потом, получается, – задумалась девушка.

Трудоголизм – это зависимость

По словам Фомина, трудоголизм – это зависимость. И его даже можно сравнить с другими типами зависимого  поведения, например с алкоголизмом.

– Все варианты зависимости призваны компенсировать определённую психологическую недостаточность. Алкоголизм, как правило, "помогает" бороться с тревожностью, то есть это своего рода противотревожный препарат такой, природный "анксиолитик". Трудоголизм также призван что-то компенсировать. Это тоже адаптивный механизм, но более социальный, – объясняет Metro эксперт.

Чрезмерное трудолюбие "помогает" в борьбе с заниженной самооценкой, "закрывает" невротическую требовательность к себе и перфекционизм. То есть человек перекрывает незакрытые психологические пробелы постоянной работой. Он не хочет разбираться в корне проблемы. И тут есть сходство с алкоголизмом, который, как считают некоторые, помогает так же забыться и успокоиться на время.

– Развёлся наш персонаж – ушёл в работу с головой, чтобы отвлечься. Ведь на работе всё структурировано, есть порядок, за который можно спрятаться на фоне остальной жизни, которая кажется хаосом, – рассказывает Евгений.

В сознании "больного" работа – это движение, а если я не двигаюсь, то я не развиваюсь и смысла в моей жизни нет. И если я не буду постоянно двигаться, то я буду сам плохо к себе относиться. Поэтому я ДОЛЖЕН работать на износ.
Врач-психотерапевт Евгений Фомин

Стоит ли бороться с "болезнью"

Выявить настоящий трудоголизм, как мы отмечали выше, действительно можно только субъективно. В этом плане с алкоголизмом проще, потому что есть нормы. Например, бутылка водки в день – это уже вторая стадия зависимости, по словам эксперта. А у трудоголиков таких градаций нет. Да и у нас, как правило, за трудоголизм не ругают, а хвалят, иногда даже платят больше.

– Если человек не видит проблемы, то и бороться не надо. Многоработающий через 5 лет может выгореть, перестроить свою жизнь и улететь в Индию, например. Но если ситуация беспокоит родственников, жена пытается донести до мужа, что ей нужно его внимание, а не только оплата всех её женских потребностей, то это первые звоночки, – рассказывает кандидат медицинских наук. – Тут муж может сделать выбор между работой и женой. И не факт, что он выберет жену.

Трудоголизм – стресс для организма. Когда человек длительное время находится в нервном состоянии, то у него появляются депрессии, вегетососудистая дистония, синдром раздражённого кишечника, гастриты и другое.
Врач-психотерапевт Евгений Фомин