Триумфальное возвращение: брови-ниточки, стрелки и другие тренды макияжа в 2023 году

Стробинг остался в прошлом, а неоновые тени в стиле 80-х переживают новый виток популярности
Триумфальное возвращение: брови-ниточки, стрелки и другие тренды макияжа в 2023 году
соцсети @sonya_miro
2023 год в макияже — отличное время для смелых экспериментов.

Ежегодно меняются тренды не только в гардеробе, но и в макияже. И если многие тенденции в одежде сохранились, то модный мейкап в 2023-м сильно отличается от того, к которому мы привыкли в предыдущие годы. Какие тенденции и техники макияжа стоит взять на вооружение в наступившем году, Metro рассказала визажист Анна Салихова.

Первое отличие — постепенно уходит мода на стробинг (техника, которая базируется на использовании средств со светоотражающими частицами и позволяет "подсветить" выступающие части лица и создать эффект влажного блеска). Хайлайтер на всё лицо — уже моветон. Сегодня визажисты отдают предпочтение лёгкому сиянию на выступающих участках, не более. Румяна бьюти-эксперт рекомендует выбирать исключительно натуральных оттенков, освежающих и придающих лицу здоровый цвет.

"Говоря о макияже губ, стоит отметить тренд на омбре и тёмные оттенки: сливовый, бургунди, ягодный. Также сохраняется мода на эффект зацелованности", — поделилась визажист.

В макияже губ главенствуют ягодные оттенки и эффект зацелованности.
соцсети @god.of.makeup
В макияже губ главенствуют ягодные оттенки и эффект зацелованности.

Анна Салихова отметила, что мода на замыленные, загеленные и жёстко уложенные брови прошла. Также в тренде обесцвеченные брови. Особенно они подходят блондинкам. И, вы удивитесь, возвращается мода на брови-ниточки в стиле девяностых!

"Основные тенденции для макияжа глаз: растушёванные мягкие стрелки в сочетании с контрастными тенями, стрелки разных оттенков, эффект "мокрого века", особенно в сочетании с яркими губами. Его можно создать как при помощи прозрачного блеска для губ, так и при помощи специального средства — "жидкого стекла", — рассказала визажист Анна Салихова.

Высветленные брови – тенденция для смелых.
соцсети @god.of.makeup
Высветленные брови – тенденция для смелых.

Приветствуется активное использование страз, бусин — ими можно "выложить" стрелки или просто хаотично распределить по веку. Причём как верхнему, так и нижнему. А также сияющие либо блестящие тени.

"В этом году будут популярны цветные ресницы. Если раньше их можно было увидеть только на сцене или подиуме, то сейчас тушь разных оттенков пошла в люди. Ещё один тренд — густо накрашенные ресницы. Для такого приёма оптимально использовать тушь, которая хорошо наслаивается", — подчеркнула визажист.

На веках носите глянцевый блеск и бусины.
соцсети @god.of.makeup
На веках носите глянцевый блеск и бусины.

На этом тенденции в макияже глаз не заканчиваются. По словам эксперта, активно используются в обиходе и непривычные оттенки теней — белые, лаймовые, неоновые: "Их можно наносить как для расстановки акцентов вокруг глаз при помощи прокрашивания внешних или внутренних уголков глаз, так и полностью на всё веко, растягивая тушёвку к виску. Словом, 2023 год в макияже — отличное время для смелых экспериментов".

Не бойтесь экспериментировать с яркими тенями.
соцсети @elya_bulochka
Не бойтесь экспериментировать с яркими тенями.