Травматолог-ортопед отбуксировал 120-тонный поезд с мировым рекордом

Врач из Люберец Руслан Пустовой 11 августа в Подмосковье установил мировой рекорд, отбуксировав железнодорожный состав весом более 120 тонн
Травматолог-ортопед отбуксировал 120-тонный поезд с мировым рекордом
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Установление мирового рекорда.

Руслан всегда любил спорт, начиная с самого детства.

Руслан в детстве.
Из личного архива Руслана Пустового
Руслан в детстве.

Пауэрлифтингом увлёкся в 27 лет, до этого успел нарастить мышечную массу. 

– С 22 лет занимался тяжёлой атлетикой! В таком возрасте, как правило, многие спортсмены уже заканчивают карьеру, но меня взяли, и я стал тренироваться. Не получив разряд мастера спорта, решил уйти в пауэрлифтинг. Как раз была такая возможность в Астрахани, где я тогда жил, – рассказал Мetro спортсмен.

Увлекаясь силовым экстримом 15 лет, Руслан поставил много впечатляющих рекордов, но, несмотря на это, не придаёт им особого значения.

– Для меня пауэрлифтинг – отдушина. Я, будучи врачом, занят на трёх работах и уделяю тренировкам 1–2 часа свободного времени в неделю. Я не стремлюсь установить новый рекорд, хотя они и случаются, – скромно говорит атлет. 

Идея установить новый рекорд с поездом пришла в голову наставнику спортсмена Сергею Агаджаняну.

– Я сказал Руслану: у тебя хороший опыт, физические данные. Давай посвятим твой новый рекорд Дню физкультурника, – рассказал Metro Сергей Агаджанян.

Атлет охотно согласился и зимой этого года начал подготовку.

– Руслан – профессиональный опытный тренер по силовому экстриму, поэтому мне не приходилось особо ему подсказывать, что и как делать. Ещё он мастер спорта международного класса по жиму штанги лёжа, – уточнил Сергей Агаджанян.

Сначала  Руслан в свободное от основной работы время тренировался три раза в неделю, и это была общая физическая подготовка – занятия на все группы мышц. Со временем добавил кардионагрузку. Также, по словам Агаджаняна, спортсмен в этот период участвовал в турнирах по пауэрлифтингу, что тоже позволило ему поддерживать себя в хорошей форме и подготовиться к новому рекорду.

Важно отметить, что  Руслан не использует для достижения высоких спортивных результатов специальные фармакологические препараты.

– Я, как врач, прекрасно знаю, что это такое и какие могут быть негативные последствия после применения стероидных препаратов, – подчеркнул рекордсмен. 

К тому же у него есть другой, гораздо более эффективный метод достижения результата.

– 90% моего успеха – это заслуга жены, которая меня во всём и всегда поддерживает! 

Семейное счастье

Супруга Руслана – Анастасия. Она познакомилась с пауэрлифтером почти 10 лет назад.

– Он был тренером в фитнес-клубе, где я занималась, – рассказала Metro Анастасия. – Мы не общались. Откровенно говоря, я вообще крайне побаивалась мужчину, который увлекался подъёмом тяжеленных железок и автошин. Более того, он был травматологом в нашей поликлинике, и, когда у меня были травмы, мне приходилось ходить в другие медучреждения. Я категорически не хотела идти к такому сильному травматологу. В какой-то момент показалось, что жизнь развела нас в разные стороны. 

Анастасия и Руслан.
из личного архива семьи
Анастасия и Руслан.

Спустя некоторое время Анастасия всё же оказалась у Руслана на приёме: девушка сломала руку.

– Друзья заставили у него лечиться, при этом в месте перелома постоянно очень сильно давил гипс – приходилось часто ходить на осмотр, так как рука жутко болела и отекала, – рассказала Анастасия. – В гипсе я страдала два месяца, и мы стали общаться. Он оказался совсем не страшным доктором, а очень даже квалифицированным – спас и реабилитировал мне руку после тяжёлого перелома. У меня была угроза инвалидности, так как мог больше не работать большой палец правой руки. Когда гипс был снят, Руслан начал ухаживать за мной. Вёл себя прям как в кино, я думала, такого не бывает в жизни! Со временем всё переросло в отношения и создание семьи. Почти четыре года мы вместе, из них два с половиной – женаты. 

Анастасия считает, что она с мужем очень близка, и дело не только в эмоциональной связи:

– Он тренирует меня, иногда я выступаю на соревнованиях по пауэрлифтингу – для удовольствия. Под началом Руслана я стала хорошо прогрессировать. Но я его тоже тренирую! Я бегаю марафоны, и Руслан начал бегать, его максимальный забег – 10 километров. Изначально он не мог даже просто пройти 500 метров! Слежу за его питанием, за анализами, витаминами, отдыхом. Удивительно, но он прислушивается. В общем, приходится подходить с максимальным вниманием, так как мужчины никогда о себе не позаботятся так внимательно, как женщины о них!

Установление мирового рекорда.
Александр Авилов / Агентство «Москва»
Установление мирового рекорда.

Не успев установить рекорд по буксировке многотонной техники на Московской детской железной дороге, Руслан уже готовится побить рекорд в становой тяге в рамках Кубка мира, который пройдёт 27 августа в подмосковном Раменском. 

Светлана будет переживать за любимого, а он постарается оправдать её ожидания.

Читайте также: