Травяные отвары, горький шоколад и эфирные масла могут побороться с менструальной болью

Профилактика предменструальной боли позволит вам чувствовать себя комфортно, не отвлекаясь от повседневных дел
Травяные отвары, горький шоколад и эфирные масла могут побороться с менструальной болью
Dragana Gordic/Shutterstock
Менструальные боли регулярно осложняют жизнь многим женщинам.

Сильную боль перед менструацией нельзя назвать нормой. Дисменорея, как именуют это состояние в медицине, бывает следствием эндометриоза, миомы, кисты и других гинекологических заболеваний. Когда у женщины присутствует такая проблема, необходимо обратиться к гинекологу, чтобы исключить её наличие. 

Если же боли — индивидуальная особенность организма, следует работать комплексно в направлении профилактических действий. Как правильно проводить профилактику предменструальной боли, Metro рассказала Иоланта Лангауэр, превентивный нутрициолог, специалист по немедикаментозному восстановлению, ароматолог, парафармацевт.

Скорректируйте рацион

Готовиться к месячным, по словам эксперта, необходимо за неделю до их начала. Для этого необходимо убрать из рациона кофе и кофеинсодержащие напитки, так как они вымывают жидкость из организма, и, наоборот, увеличить количество чистой питьевой воды. Исключите вредную еду: полуфабрикаты, всё, что связано с пшеницей и сахаром (магазинную выпечку с трансжирами, сладости, снэки).

– Питание играет важную роль в состоянии организма, – говорит эксперт. – Перед месячными необходимо стабилизировать микроэлементный баланс, увеличить потребление клетчатки, магния и калия. В меню можно ввести в большем количестве, чем обычно, сельдерей, брокколи, шпинат, зелень, гречку, а вместо сладостей начать есть горький шоколад с содержанием не менее 72% какао.

Делайте массажи и ванны с эфирными маслами

– Есть эфиры, которые можно использовать перед и во время менструации для регуляции гормонального фона, снятия спазмов и устранения боли, – говорит эксперт. – В качестве базы для лёгкого массажа низа живота и поясницы подойдёт магниевое масло. В ходе процедуры магний поступает в организм трансдермально (способ введения, при котором активные ингредиенты доставляются через кожу для системного распределения) и снижает сокращение мускулатуры. Для регуляции гормонального фона и уменьшения чувствительности симптомов ПМС также можно использовать специальную смесь эфирных масел ClaryCalm. Она хорошо работает как профилактическое средство, которое при длительном применении даёт отличный результат.

Можно использовать, и пригодится масло перечной мяты, которое разбавляется с базовым (кокосовым, жожоба, виноградной косточки) в соотношении 1 к 3. 

– Лёгкими массирующими движениями наносите состав на поясницу и низ живота. Нередко женщины, испытывающие менструальные боли, используют спазмолитики. Но они не оздоравливают, не устраняют боль, а лишь маскируют её, создавая накопительный эффект, – объясняет Иоланта. – Вместо них лучше приобрести эфирное масло перечной мяты, дающее ярко выраженный противоспазмолитический эффект и хорошо снимающее боли. Достаточно 2–3 капель эфира на 1 ч. л. базового масла. Применяя состав для массажей, следуйте правилу: лучше меньше, но чаще.

Пейте травяные отвары

Некоторые растения в форме отваров дают отличный спазмолитический эффект, например, свежие или сушёные листья малины и перечной мяты. Заварите их кипятком и принимайте настой при появлении дискомфортных ощущений.

Используйте биодобавки

– Есть хорошие БАД, работающие с предменструальным синдромом. Но помните: биодобавки и парафармацевтики не лекарства, купирующие боль здесь и сейчас. Чтобы они дали результат, вводите их за 2–3 недели до начала месячных, – говорит эксперт. – Лучший выбор — цитрат магния в дозировке 600 мг на ночь или Витекс священный (род листопадных или вечнозелёных деревьев) в виде чая или капсул натощак за полчаса до завтрака в течение 2–3 месяцев. Эти средства стабилизируют уровень прогестерона, который у большинства женщин критично низкий. Из-за преобладания эстрогенов в гормональном фоне как раз и появляются предменструальные боли.

Следите за режимом сна и бодрствования

Уделяйте внимание количеству и качеству сна, советует эксперт. Ложитесь в постель до 23.00. Продолжительность ночного отдыха должна быть не менее 8 часов. Хорошо проветрите комнату, убедитесь, что постель комфортная. 

– Если есть сложности с засыпанием, введите в качестве ритуала такую процедуру, как ванна перед сном. Сделать её более полезной поможет английская магниевая соль, – говорит Иоланта. – Именно с увеличением количества магния можно стабилизировать состояние в отношении женских дней. Добавляйте соль в ванну и принимайте её в течение 15–20 минут каждый день до начала месячных. Усилить эффект терапии поможет гормонорегулирующий эфир лаванды. При этом важно использовать терапевтический или фармацевтический класс масел, чтобы не допустить аллергической реакции или токсической нагрузки. 

На стандартную ванну для взрослого используйте 8 капель эфира, смешав его с 10–15 мл жирных сливок перед добавлением в воду. Средство прекрасно сочетается с английской солью. В ходе процедуры расслабляются мышцы, организм получает магний трансдермально, создаётся релакс-эффект, с которым приходит качественный лёгкий сон.