Британские войска готовят украинский спецназ к захвату Крыма – поставлены сроки

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Британские войска готовят украинский спецназ к захвату Крыма – поставлены сроки
Виталий Белоусов / РИА Новости
Флажок на машине посла Великобритании в России. Машина подъехала к зданию Министерства иностранных дел РФ. Послы Великобритании, США и Канады вызваны в МИД РФ из-за грубого вмешательства в дела России и деятельности, не соответствующей дипломатическому статусу.

3:52 США нужно ладить с Россией, потому что запас её ядерного оружия превышает американский, заявил бывший президент страны Дональд Трамп на митинге сторонников в штате Пенсильвания.

5:24 Российские военные пресекли попытку атаки трех украинских БПЛА в Москве. Об этом сообщило Минобороны. Один дрон сбили силы ПВО в Одинцовском районе Московской области, ещё два беспилотника подавили средства радиоэлектронной борьбы. Потеряв управление, они разбились на территории комплекса "Москва-Сити".

7:03 Зеленскому раскрыли горькую правду о будущем Украины. Западные союзники могут не принимать Украину в альянс даже после завершения конфликта, несмотря на обещания, такое мнение выразил научный сотрудник Австралийского института международных отношений Лоик Симоне в своей статье для портала Conversation.

10:14 ВС России отразили атаку ВСУ на Южнодонецком и Запорожском направлениях. Об этом сообщили в воскресенье в Минобороны России.

11:29 Молдавские фермеры попросили создать экспортный коридор для зерна, поскольку ситуация на таможнях уже сложная, а станет ещё сложнее из-за роста объемов экспорта украинского зерна. Об этом заявляет ассоциация "Сила фермеров".

12:16 Президенту Украины Владимиру Зеленскому грозит гражданская война, если он продолжит незаконно удерживать власть в стране. Об этом заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouTube-канале.

13:56 Британские войска готовят украинский спецназ к захвату Крыма до наступления Рождества. Об этом пишет издание Daily Express со ссылкой на источник. Операция будет включать в себя удары с воздуха, суши и моря с использованием ракет большой дальности, переданными Британией, США и Германией. 

14:08 Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что киевский режим ответит за атаку беспилотников на Москву, разговор с террористами будет коротким. По его словам, Зеленский превратил Украину в террористическую страну, пытаясь выдать откровенные акты терроризма за свои военные достижения, тем самым добившись похвалы и денежного поощрения у западных кураторов. Об этом он заявил корреспонденту РИА Новости. 

16:32 Немецкие танки Leopard абсолютно неэффективны и приносят армии Украины одни проблемы, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Gegenpol.

18:21 В ВСУ заявили, что теряют по меньшей мере в два раза больше людей, чем российские силы, в районе Кременной в ЛНР. Об этом сообщила газета Monde.

20:48 Власти Чехии арестовали активы российского предпринимателя Владимира Евтушенкова на сумму около 100 миллионов крон (порядка 4,6 миллиона долларов), сообщило "Чешское телевидение". По информации местных СМИ, Евтушенков был включен в санкционный список республики в конце июня этого года.

20:49  Киев на следующей неделе начнет обсуждать с Вашингтоном двусторонние гарантии безопасности, заявил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак. По словам Ермака, речь идет об оборонной и финансовой поддержке, а также санкциях против России. Об этом написал он в Telegram-канале.

21:14 В МИД Венгрии Тамаш Менцер упрекнул на своей странице в социальной сети главу МИД Словакии Мирослава Влаховского во лжи по вопросу сроков конфликта на Украине, написал он