Топ-5 проблем со здоровьем, с которыми может столкнуться ваш организм осенью

Осенью самое главное – теплее одеваться. И тогда часть сезонных проблем обойдёт вас стороной, уверены эксперты
Топ-5 проблем со здоровьем, с которыми может столкнуться ваш организм осенью
Copyright (c) 2019 Stock Rocket/Shutterstock. No use without permission.
Осень – это не только романтика, но и возможные болезни.

Наступила осень, а вместе с ней пришли к вечные осенние проблемы: холод, сырость, перепады давления. Из-за них мы обычно начинаем болеть. Metro узнало, какие "болячки" обостряются осенью.

Болезнь1: ОРВИ

– ОРВИ – это вирусная инфекция. Если она переходит в бактериальную, то получает название ОРЗ. Пик заболеваемости приходится именно на начало осени, и это не удивительно. Почти в каждой семье есть дети, где-то детсадовцы, где-то школьники, где-то уже студенты. Все они массово выходят в образовательные учреждения и обмениваются вирусами, – рассказывает Анна Лучкина, врач-терапевт ГУТА КЛИНИК. – Затем эти вирусы приносятся домой.  

Основными симптомами, с которыми сталкиваются люди, подцепившие ОРЗ, являются повышение температуры, головная боль, тонзиллит или/и фарингит (его главный симптом — боль в горле), ринит или синусит (насморк), бронхит, трахеит или ларингит (выражается в кашле), а также слабость.

– Основные методы профилактики заболевания: питание с преобладанием сырых овощей и фруктов (так в организм будет поступать больше витаминов и микроэлементов) и регулярные физические нагрузки. Также важно пить больше жидкости, – говорит эксперт.

 А ещё можно проконсультироваться с лечащим врачом. Он может подобрать вам курс препаратов для поддержания иммунитета.

Болезнь 2: Проблемы с сосудами

Вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь и прочие заболевания сердечно-сосудистой системы осенью тоже могут проявлять себя больше, чем летом, объясняет эксперт. Всё дело в том, что осенью начинаются резкие перепады атмосферного давления. Из-за этого сосуды спазмируются, расширяются, артериальное давление скачет, и всё это оказывает влияет на состояние человека. 

– Профилактика проблемы в данном случае — это регулярный приём "своих" препаратов, назначенных терапевтом или кардиологом, без пропусков, а также контроль давления и пульса. Их можно измерять специальными приборами, которые продаются в аптеках, – говорит Анна Лучкина. – Если человек сам не справляется с этой ситуацией на своих прежних препаратах, то нужно вовремя обратиться к врачу, чтобы подкорректировать дозировки или сменить препарат. Кроме того, стоит ограничить солёное, потому что задержка в организме соли ведёт к её накоплению в стенках сосудов и сужению просвета артерий.

Болезнь 3: Инфекции мочевыводящих путей

– Осенью в связи с переохлаждениями могут обостряться такие инфекции, как цистит, пиелонефрит, нефрит. Страдают ими в основном женщины, что связано с их анатомией.  Поэтому с понижением температуры на улице в качестве профилактики нужно одеваться теплее. Носите тёплую обувь, брюки, колготки. Следите, чтобы были закрыты спина и поясница, – говорит врач. – Если же почувствуете характерные симптомы – тянущую боль внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию, – стоит обратиться в клинику.

Болезнь 4: Осенние депрессии

Депрессия и другие психические заболевания тоже обостряются осенью. К примеру, по данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, от осенней депрессии страдает 42% взрослого населения России. Причём в зоне риска находятся преимущественно молодые люди. Все они испытывают повышенную раздражительность, хроническую усталость, ощущение безнадёжности и безвыходности, а также беспричинное чувство вины.

– Мы испытываем депрессивные состояния потому, что погода портится, световой день становится короче, а настроение у многих людей очень чувствительно к климатическим переменам. Так что если сами не справляетесь, обращайтесь к психологу. Кстати, помните, что депрессивное состояние, характерное для осени, становится пусковым механизмом для обострения  заболеваний ЖКТ: гастрита, язвенной болезни желудка, – добавляет Анна Лучкина. – Если ощущаете неприятные симптомы, не пытайтесь бороться с ними, лучше идите к врачу и лечите саму болезнь.

Суставы напоминают о себе симптомами

Многие люди сталкиваются с тем, что осенью их суставы начинают болеть сильнее. На самом деле, говорит врач-ревматолог Екатерина Филатова, всё немного не так.

– Осенью всем холодно, некомфортно, соответственно, эмоциональный фон падает. Психика страдает. А психика действительно влияет на ревматические симптомы. Но ключевое слово здесь – "симптомы", а не сам механизм заболеваний, – говорит доктор. – Пациенты действительно чаще испытывают боль в суставах именно осенью и весной. И это заставляет их чаще обращаться к врачу или корректировать назначения. Но беспокоит их именно артралгия, то есть боль. Сам сустав не отекает, не видоизменяется, а просто болит. Факторов, которые влияют на возникновение боли в суставах, очень много. Какой из них запускает механизм возникновения боли, пока науке неизвестно. Так что, по большому счёту, нет научных данных, что осень влияет на реальное ухудшение состояния при артритах и других заболеваний суставов. И тем не менее, если вы ощущаете боли, не терпите их, посетите врача.