Тимофей Шилов: "Я снимал мультфильм о своей первой школьной неслучившейся любви"

В Суздале завершился 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. Metro поговорило с участником конкурса, получившим больше всех наград.
Тимофей Шилов: "Я снимал мультфильм о своей первой школьной неслучившейся любви"
Пресс-служба фестиваля анимации в Суздале
Кадр из мультфильма "Ау"

За свою курсовую работу "Ау" студент Сергиево-Посадского филиала ВГИК Тимофей Шилов получил диплом региональной кинокритики, специальное упоминание жюри конкурса студенческих фильмов,  а также больше всех зрительских голосов в онлайн-голосовании.

Герои его трёхминутного мультфильма – Принц и Принцесса, которые плутают по сказочному лесу, пытаясь найти среди деревьев что-то или кого-то. Возможно даже, что они ищут друг друга, но никак не могут встретиться...  

Metro расспросило режиссёра про источник вдохновения для создания трогательной любовной драмы, проблему одиночества и секрет "тёплой" картинки его мультфильма. 

  Обычно первые фильмы люди снимают про себя и свои переживания. "Ау" – из этой же категории личных историй? 

– Это история о моей первой школьной неслучившейся любви. Я, правда, соврал в мультфильме, в жизни было немного не так. Но это неважно, и теперь люди знают историю только из моих уст. 

А в чём соврали? Уж признавайтесь. И сколько вам было лет?

– Мы учились в 6-м классе. В мультфильме Принцесса не нашла своего Принца. А в реальности я струсил. Но не стал это рассказывать в фильме. Очень сильно переживал ту историю и снял мультфильм, чтобы отпустить боль.  

Вы рассказали про детскую любовь, но ведь подобные драмы случаются в любом возрасте. Почему, по-вашему, у Принцессы и Принца не сложилось? И что мешает людям находить своих единственных? 

– Проблема в неумении разговаривать, страхе разговаривать. Главное в поиске – это вовремя остановиться, понять: ты нашёл, что искал. Потому что поиск может идти бесконечно. Принц и Принцесса искали кого-то абстрактного. Мы все мечтаем о красивой любви, представляем некий образ. А когда встречаем конкретного человека, оказывается, что он от этого образа отличается. И это нормально. Но мои герои решили, что им нужно дальше искать. 

Выглядит мультфильм необычно. Персонажи похожи на куколок из театра теней, и они как будто действительно блуждают между растений, веточек, цветов. Как и чем вы рисовали "Ау"? 

– На самом деле нарисованы только герои. Лес – это настоящие высушенные растения. А снимал я мультфильм на советский диапроектор. 

Тимофей Шилов
Предоставлено героем публикации
Тимофей Шилов

Неожиданно. Можно поподробнее? 

– Это было в ковидный год. Я сидел в своей мастерской в Новосибирске, делать было нечего. Но неожиданно я напоролся на диапроектор. Мне стало его очень жалко, потому что все о нём забыли, а в нём есть очень тёплый и очень нужный всем нам сегодня свет. Мы в детстве очень часто смотрели диафильмы, и мне очень нравилась уютная картинка, которую даёт диапроектор. Я решил его оживить. На плёнке рисовал гелевой ручкой персонажей. Внутри диапроектора делал сцену – кадрик с нарисованными героями, на который я раскладывал растения. Изображение, спроецированное на экран, снимал камерой. Три года занял весь процесс.  

По-моему, это невероятно сложно. Как вы решили, что хотите стать режиссёром?

– Я из многодетной семьи. У моих родителей шестеро детей, между каждым 2 года разницы. Я четвёртый ребёнок, младший сын, у меня ещё есть две младшие сестры. И, возможно, я стал режиссёром, когда осознал, что не смогу быть самым сильным или самым умным в семье, потому что эти позиции уже заняты старшими братьями. Я решил, что стану человеком, который будет мирить и объединять своих выдающихся родных.

Красивый ответ, но почему именно анимация? 

– Я анимацией занимался в той или иной степени с детства. У нас дома было ограничение на компьютерные игры. Можно было играть всего час в неделю. Это было очень мало. И мы нашли лазейку. Оказалось, что использование таких программ, как Power Point и Paint, не регламентировалось. Потому что это считалось не играми, а творчеством. И в какой-то момент кто-то из старших братьев обнаружил, что в этих программах можно снимать мульфильмы. Мы стали делать  сначала мультфильмы, потом игры. Потом нам родители дали "мыльницу", и мы на неё стали снимать фильмы. Наш главный проект – кроссовер двух любимых вселенных: "Звёздные войны" и "Смешарики". Это был пересказ "Звёздных войн" с персонажами из "Смешариков". Так вот недавно в прокат вышел альманах "Смешарики снимают кино", в котором есть серия – пародия на "Звёздные войны". Они украли нашу идею! (Смеётся.)