Тест поможет выявить у маленьких детей предрасположенность к аутизму по пряди волос

Аутизм диагностируют у детей в возрасте 4 лет, оценивая поведение и уровень развития ребёнка, исследователи же предоставили методику, согласно которой можно узнать об аутизме, когда малышу всего 1 месяц
Тест поможет выявить у маленьких детей предрасположенность к аутизму по пряди волос
Iren_Geo/Shutterstock
Головоломки-"паззлы" или отдельные кусочки паззла считаются общепринятым международным символом аутизма.

Согласно исследованию, тест может предсказать нарушение развития за годы до появления симптомов. Образец волос отправляют в лабораторию для анализа и проверяют на содержание тяжёлых металлов, которое выше у детей с РАС (расстройство аутистического спектра. — Прим. ред.). Исследование опубликовано в Journal of Clinical Medicine.  

Сначала учёные используют лазер для того, чтобы снять поверхностный слой с волос, затем по волосам проводят вторым, более мощным лазерным лучом. Он превращает нить в плазму и проверяет на вещества, связанные с аутизмом, в том числе такие металлы, как ртуть, свинец и алюминий. Затем результаты передаются в компьютерную программу, алгоритмы которой выявляют закономерности в регуляции металлов в организме, что, по мнению исследователей, является биомаркерами аутизма. 

Учёные исследовали сотни детей, когда им было около месяца, из США, Японии и Швеции. Затем сравнили результаты с клиническим диагнозом, установленным, когда детям исполнилось около 4 лет. Тест правильно определил аутизм в 394 случаях (81% от общего числа).

— Наши результаты могут говорить о том, что динамика элементов метаболизма при аутизме системно нарушена, и эти признаки можно обнаружить в образцах волос, чтобы предсказать появление РАС уже в возрасте 1 месяца, — пишут учёные в исследовании.

Учёные пока находятся на ранних стадиях разработки и рекомендуют использовать тест лишь в качестве вспомогательного средства для выявления аутизма, сочетая с другими методами. И надеются, что в будущем данная технология поможет маленьким детям, даже новорождённым, диагностировать аутизм на ранних стадиях. 

Тест на определение аутизма начали делать много лет назад, но вывод из организма тяжёлых металлов не меняет ситуацию.
Copyright (c) 2021 Pixel-Shot/Shutterstock. No use without permission.
Тест на определение аутизма начали делать много лет назад, но вывод из организма тяжёлых металлов не меняет ситуацию.

— Аутизм — это неспецифический синдром, и имеет он множество причин, — рассказывает Metro Марина Бардышевская, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. — Генетический фактор тоже есть, но то, что аутизм заболевание генетическое, до сих пор не доказано, потому что чёткого гена аутизма не найдено. Ключевой признак — нарушение общения, социального поведения, регуляции эмоций в ситуации конфликта. Это в большей степени нарушение раннего социального и эмоционального развития, а не болезнь. В отечественной традиции возраст расцвета раннего детского аутизма — от 2 до 5 лет. Затем аутизм ослабевает. Независимо от потраченных на реабилитацию средств. И далее уже следуют три возможных направления развития: это искажённое — шизофрения, дисгармоническое — нарушения поведения и влечений, пограничное расстройство и интеллектуальная недостаточность — так называемый олигофренический плюс из-за того, что ребёнок провёл в самоизоляции годы, ключевые для развития речи, общения со сверстниками, сюжетно-ролевых игр, воображения и освоения правил поведения в коллективе и обществе. 

По мнению эксперта, подобные тесты родители детям с аутизмом делали ещё 10 лет назад, и теории с тяжёлыми металлами не новы, но детоксикация (вывод тяжёлых металлов из организма) не приводит к кардинальному изменению состояния у ребёнка, хотя может повлиять косвенно — как неспецифический способ улучшить общий психофизический тонус. Также важны тёплый эмоциональный климат в семье, качественное питание, укрепление общего иммунитета, подготовка ребёнка к широкому спектру нагрузок и ограничение в пользовании электронными устройствами.

— Аутизм может быть следствием инфекций, сильной интоксикации и травм. Дело в том, что у ребёнка гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг, формируется к 3 годам, а до этого возраста мозг не защищён. Поэтому спирт и другие вредные вещества столь опасны для маленьких детей. Откуда могут взяться в организме грудничка тяжёлые металлы? Если бы они усваивались организмом человека напрямую из окружающей среды, то все дети из экологически неблагоприятных районов были бы аутистами. Но это не так, — делится Марина. — Тяжёлые металлы могут попасть в организм малыша только извне, и чаще всего это происходит после вакцинации. Например, ртуть входит в состав многих вакцин. Я не против вакцинации, но качество вакцин имеет огромное значение. 

С тем, что аутизм может быть спровоцирован наличием в организме ребёнка тяжёлых металлов не согласен Пётр Чумаков, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта. 

– В некоторых детских вакцинах содержится небольшое количество мертиолята – это агент, который используется для активации некоторых антигенов, он действительно содержит малое количество ртути, но это скорее следы ртути, количество столь незначительное – оно не может вызывать никаких повреждений, и никаким образом не накапливается в организме, – рассказывает Пётр Чумаков. – Все эти вакцины сертифицированы и безопасны для детей. Если говорить о детской вакцине от полиомиелита, то в ней содержится лишь питательная среда, в которой нет никаких тяжелых металлов, есть лишь клетки, выращенные в живой культуре. Такие пугалки про тяжелые металлы в детских вакцинах и их влиянии на здоровье ребёнка создают антиваксеры, которые не знают и не понимают, как вакцины созданы. 

Эксперты призвали родителей не только не вестись на пугалки и впадать в панику, но и тщательно проверять и анализировать информацию, поскольку сейчас на тему аутизма существует очень много фейковых исследований. 

— Когда вы читаете исследование, стоит иметь в виду, что на теме аутизма часто спекулируют, потому что это широкий спектр разных по своей природе состояний, физических и психических травм, и важно понимать, кто исследование финансирует, — отмечает Марина Бардышевская. — Могу предположить, что данное исследование профинансировано фармацевтической компанией — и у медицинского бизнеса, вероятно, есть свои интересы: анализы на тяжёлые металлы и БАДы для смягчения эффектов интоксикации организма. Многие родители будут готовы платить деньги за лечение и, не зная, что детоксикация не помогает, верить этой методике.