Теннисный центр вблизи стадиона "Спартак" сможет принимать соревнования мирового уровня

В столице растёт число спортивных объектов, о которых так мечтают жители разных районов
Теннисный центр вблизи стадиона "Спартак" сможет принимать соревнования мирового уровня
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Андрей Бочкарёв

Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв, покрытие, которым оборудованы теннисные корты около стадиона "Спартак", аттестованы Международной Теннисной Федерацией, что даёт им возможность проводить теннисные турниры любого уровня.

Теннисные корты в районе Покровское-Стрешнево, имеют общую площадь 8, 5 тыс. кв. метров, уточнил чиновник и добавил, что на 4 этажах постройки расположены 6 кортов для большого и настольного тенниса, а также два зала для сквоша. Также там можно найти буфет, медицинский и массажный кабинеты, раздевалки и душевые комнаты.

По словам заместителя Мэра, оборудование, установленное там, подходит под нужды и любителей, и профессионалов. Заниматься там сможет любой желающий.

Новый теннисный центр является частью спортивной инфраструктуры, которая расположена на территории бывшего Тушинского аэрополя. Здесь идёт строительство за счёт за инвестора: возводится новый жилой комплекс и социальная инфраструктура. Уже заработал детский сад, рассчитанный на двести двадцать мест. В этом году открылось среднее учебное заведение с расширенной IT и спортивной инфраструктурой, посещать которые могут 1100 школьников.

Как дополнительно отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, статистика показывает, что лишь 57% москвичей живут рядом с фитнес-центрами, а бассейны и вовсе имеются рядом с жильем лишь у 39% опрошенных. При этом, большинство горожан метает о том, чтобы рядом с их домами находилась спортивная инфраструктура. В целом же наличие спортивных объектов повышает уникальность местности и формирует дополнительные точки притяжения жителей столицы.