Российская теннисистка Вера Звонарёва выиграла итоговый турнир в 39 лет

Турнир проводился среди пар. Звонарёва и Лаура Зигемунд могли вообще не попасть в Канкун: они квалифицировались последними из участниц
Российская теннисистка Вера Звонарёва выиграла итоговый турнир в 39 лет
AFP
У Веры Звонарёвой и Лауры Зигемунд отличное взаимопонимание и много совместных побед

Почти все теннисистки, приехавшие на Итоговый турнир в Мексику, ругали организаторов. Те соорудили открытый стадион в последний момент. У спортсменок даже не было возможности полноценно потренироваться. Были претензии и к покрытию: отскок мяча от корта оказался непредсказуемым.

А вот для Веры Звонарёвой выбор в пользу Канкуна стоит считать удачным. Альтернативным местом проведения турнира была чешская Острава, куда россиянку вместе с Ариной Соболенко из Белоруссии могли и не впустить.

Подобные случаи уже были: та же Звонарёва не смогла попасть в Польшу, а Анастасия Павлюченкова – в Чехию. Произойди такое на Итоговом турнире, само соревнование было бы под угрозой срыва. По информации Interia Sport, это стало одной из причин, почему Совет теннисисток выбрал Канкун. 

Звонарёва и Зигемунд дошли до финала, оступившись один раз на групповом этапе. Впрочем, и их соперницы – американка Николь Меликар-Мартинес и австралийка Эллен Перес – совсем не блистали. Они тоже заняли второе место в группе и с трудом выиграли в полуфинале. 

В финальном матче Вера и Лаура воспринимались как фавориты. Они спокойно довели дело до победы, взяв по одному чужому розыгрышу в каждой из партий. Спортсменки управились чуть более чем за полтора часа.

ЦИТАТА
Мы выигрывали матчи, даже не показывая свой лучший теннис, а это делает хороших игроков отличными".
— Вера Звонарёва, российская теннисистка

Почти весь сезон-2022 Вера пропустила из-за травмы, напоследок выиграв турнир в Майами в апреле. Но в феврале 2023 года вернулась. И явно не зря. 

– Главное не возраст, а желание, – заявляет Metro вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко, – Вера – образец любви, преданности и профессионального отношения к игре. А выступления в паре тем и отличаются, что дают возможность играть в любом возрасте. 

Цифра
24
года прошло с дебюта Веры Звонарёвой на взрослом уровне. Она впервые сыграла на турнире ITF в Тбилиси в октябре 1999 года.

По итогам турнира Звонарёва поднялась на девятую строчку в парном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Это повторение её рекордного результата, который был установлен в далёком 2005 году!

Сама россиянка призналась официальному сайту WTA, что не забегает далеко вперёд, но выигранный Итоговый турнир – особенный титул и одно из главных достижений во всей её спортивной жизни: "Этот год, наверное, был первым в моей карьере, когда я сосредоточилась на парном разряде. Пройти весь путь, сначала квалифицироваться, а потом выиграть турнир – это нечто особенное".