Теннисист Даниил Медведев вышел в финал турнира US Open, обыграв первую ракетку мира Карлоса Алькараса

В финале ему предстоит встреча с давним соперником Новаком Джоковичем, который ведёт в статистике личных встреч с Медведевым.
Теннисист Даниил Медведев вышел в финал турнира US Open, обыграв первую ракетку мира Карлоса Алькараса
Copyright (c) 2023 Leonard Zhukovsky/Shutterstock. No use without permission.
Даниил Медведев на турнире во Флориде в марте 2023 года.

Российский теннисист Даниил Медведев вышел в финал Открытого чемпионата США на кортах Нью-Йорка.

На полуфинальной встрече посеянный под третьим номером Медведев победил идущего первым в мировом мужском теннисном рейтинге испанца Карлоса Алькараса со счётом 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3. Интересно, что перед полуфиналом Медведев проиграл Алькарасу два матча. Продолжительность победной игры составила 3 часа 19 минут.

В интервью перед матчем Медведев вкратце нарисовал план игры: "Бить в линии, отлично подавать, много забивать навылет. Всякое такое", сообщает Sports.ru. План оказался не совсем точным, но Даниил провёл один из лучших матчей в карьере.

Теперь на счету теннисистов по две победы в играх между собой, оба раза россиянин выигрывал у испанца на турнирах Большого шлема с учётом победы в матче Уимблдона 2021 года.

В финале Медведев сыграет с сербом Новаком Джоковичем (второй номер мирового рейтинга). Россиянин встретится с сербом в 15-й раз в своей карьере. Джокович ведёт в личных встречах с Медведевым 9:5. Последний матч остался за Медведевым – 6:4, 6:4 в полуфинале в Дубае в этом году. На данный момент у Медведева пять побед, у 23-кратного победителя турниров Большого шлема Джоковича — девять.

Медведев в пятый раз сыграет в решающем матче турнира Большого шлема, из них в третий раз — в финале US Open: в 2019 году он уступил в финале испанцу Рафаэлю Надалю, в 2021 году обыграл Джоковича и завоевал свой единственный титул. Кроме того, на его счету два поражения в решающих матчах Australian Open. В 2021 году россиянин проиграл Джоковичу, в 2022 году — Надалю, сообщает РИА Новости Спорт.