Сын священника не дал Англии с позором покинуть чемпионат Европы по футболу

Очередная сенсация едва не грянула на чемпионате Европы по футболу. В 1/8 финала сборная Англии проигрывала Словакии, однако в добавленное время вырвала победу 2:1
AFP
Сын священника Марк Гиехи – один из главных героев матча против Словакии

Англичане проиграли сопернику первый тайм. На 25-й минуте забил вингер команды "Славия" Иван Шранц. Он отправил мяч в ворота Джордана Пикфорда из "Эвертона" после прострела. Так Словакия сенсационно повела в счёте, закончив первый тайм со счётом 1:0 в свою пользу.

Англию на турнире часто критикуют за незрелищный футбол. Вот и теперь команда Гарета Сайтгейта вроде бы играла активно, нанесла 15 ударов по воротам словаков, но лишь два из них пришлись в створ.

И всё же матч получился нервным, интересным. На 50-й минуте гол забил игрок "Ман Сити" Фил Фоден – лидер этой команды уезжал домой к подруге Ребекке, которая родила ему сына. Увы, судья отменил гол Фодена из-за офсайда. На 80-й минуте Англия пробила в штангу, времени спастись оставалось всё меньше.

Но в добавленное время сын священника Марк Гехи ("Кристал Пэлас") выиграл воздух на вбросе из аута, а хавбек "Реала" Джуд Беллингем забил через себя – 1:1!

После этого команды стали играть дополнительные два тайма, без правила "золотого гола". На 92-й минуте Айван Тоуни набросил на пустые ворота и капитан, игрок мюнхенской "Баварии" Гарри Кейн удачно сыграл головой. Так Англия одержала очень тяжёлую победу 2:1.

Гол Харри Кейна остановил сборную Словакии по футболу на Евро-2024
AFP

Днём ранее путёвку в 1/4 финала получили Швейцария и Германии. За бортом турнира сенсационно остались действующие чемпионы Итальянцы, проигравшие швейцарской команде 0:2. Команда Лучано Спалетти – пока самое главное разочарование турнира.

Сегодня вечером также состоится матч Испания – Грузия.