Своего "Золотого орла" Иван Янковский посвятил сестре Елизавете за роль в фильме "Ника"

На "Мосфильме" прошла 21-я церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств "Золотой орел". Главным победителем стал фильм Алексея Сидорова "Чемпион мира"
Своего "Золотого орла" Иван Янковский посвятил сестре Елизавете за роль в фильме "Ника"
Василий Кузьмичёнок / Metro
Иван Янковский с супругой. Иван Янковский встретил свою будущую жену Диану Пожарскую, на съемках фильма про противостояние трехкратного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и гроссмейстера Виктора Корчного. Там Янковский сыграл роль советского шахматиста, а Пожарская — его возлюбленную.

Эта картина про легендарную схватку в 1978 году двух сильнейших шахматистов планеты Анатолия Карпова и Виктора Корчного стала и абсолютным лидером по числу статуэток – их пять. Помимо Гран-при, лучшей признана операторская работа Михаила Милашина, режиссёрская – Алексея Сидорова, за музыку награду получил Артём Васильев. Приз за главную мужскую роль академики присудили Ивану Янковскому, сыгравшему Анатолия Карпова.

Кстати, сам великий шахматист присутствовал на церемонии и поздравил победителей со сцены.

– То, что фильм о шахматах выиграл, хотя давно это было – 45 лет назад,  даже трудно представить, сказал - Карпов,  - Об этом забывают сказать, что мы первые, кто получил звание чемпиона мира. Еще чемпионатов стран не было по другим видам спорта, а уже у нас появился первый чемпион в 1886 году. А с 48-го года, с Ботвинника, уже Советский Союз и Россия стали лучшими в мире шахмат. Правда, сейчас мы немножко эти позиции сдали, но я надеюсь, что мы их еще вернём, и, конечно, такими силами точно у нас усилится и положение в мире, и массовость».

Спасибо академикам за то, что смогли рассмотреть за какой-то мишурой, за какими-то, может быть, политическими контекстами главное послание фильма: это послание о любви к родине.
Алексей Сидоров, режиссёр картины "Чемпион мира"

Получая награду "За лучшую мужскую роль" из рук известного продюсера Алексея Учителя Иван Янковский рассказал, что отношения на площадке с режиссёром Алексеем Сидоровым были сложными, и в какой-то момент тот даже чуть было не довёл актёра практически до полного отчаяния своими странными заявлениями: "Ты мне не нравишься. Ты не Карпов". Но, как позже выяснилось, так тот просто испытывал Ивана на "самурайскую силу духа". Застав Ивана чуть ли не в слезах в своём вагончике, переставляющего фигуры на доске и размышляющего о своей жизни и правильности выбора профессии, он сказал: "Вот это характер!". 

Никита Ефремов и Иван Янковский не ушли без "Орлов".
Василий Кузьмичёнок / Metro
Никита Ефремов и Иван Янковский не ушли без "Орлов".

Свою же награду, традиционно поблагодарив команду и всех членов семьи, Янковский посвятил своей сестре Елизавете и её роли поэтессы Ники Турбиной в фильме Василисы Кузьминой "Ника": "Меня эта работа поразила, и я хочу этого "Орла" посвятить её работе". Он добавил, что это его четвёртый "Золотой орёл", "и, видимо, путь который мы наметили в профессии, он верный и правильный". 

"Чемпиона» по количеству статуэток (четыре) догоняет экранизация романа Алексея Иванова "Сердце пармы", снятая Антоном Мегердичевым. В этом фантастическом эпосе академики отметили роль второго плана – священника Ионы, сыгранную  Евгением Мироновым, а также  работу художника-постановщика и художника по костюмам. Кроме того, приза удостоился звукорежиссёр картины.

Еще один фаворит премии – "Здоровый человек" Петра Тодоровского - драма про тележурналиста, решившего стать волонтёром – получил три награды. Ему присудили приз за сценарий (Пётр Тодоровский), за женскую роль второго плана (Дарья Балабанова). А Ирина Старшенбаум, сыгравшая главную роль, была признана "Лучшей актрисой".  

Дарья Балабанова.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Дарья Балабанова.

А вот её партнер по фильму Никита Ефремов, также номинированный на премию за лучшую главную роль в "Здоровом человеке", получил "Орла" за работу в телесериале "Нулевой пациент". Награду Ефремову вручила актриса Марина Зудина, которая так радовалась, что премию присудили именно ему, что сходу чуть не выдала все семейные секреты Ефремовых.  

"Когда я снималась вместе с твоим папой в "Дубровском", к нам на съёмки в Белоруссию часто приезжала твоя мама. А вскоре ты родился», - сказала она, добавив: "Я всё больше становлюсь поклонницей Никиты, и ставлю его в пример своему сыну". 

Лучшей актрисой онлайн-сериала признана Анна Михалкова за роль в проекте "Алиса не может ждать".

В номинации "Лучший телевизионный сериал" лучшим был признан проект "Алиби" Нурбека Эгена. Евгений Стычкин получил награду за лучшую мужскую роль в нём.

Награду "За лучшую женскую роль в телесериале" получила Юлия Хлынина за "Елизавету".

Сериал "Художник" Тимура Алпатова стал "Лучшим сериалом онлайн-платформ".

Лучшим неигровым фильмом стала документальная лента "Фаза луны" Андрея Осипова, лучшей короткометражкой  - работа Татьяны Жуковой «А», лучшим анимационным фильмом признан «Финник» Дениса Чернова.

Ещё один претендент на главного "Орла" - военный боевик "Однажды в Пустыне" Андрея Кравчука с Александром Робаком получил статуэтки за монтаж и визуальные эффекты. "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого, также входивший в пятерку претендентов на гран-при, не удостоился ни одной награды.