Светлана Харлап, подарившая голос Степашке, Хрюше и Каркуше, умерла на 85-ом году жизни

О смерти актрисы озвучки из "Спокойной ночи, малыши" сообщил Российский государственный академический молодёжный театр (РАМТ). Там Светлана Харлап прослужила более 55 лет. Актриса также занималась озвучкой кино- и мультфильмов, рекламы и даже компьютерных игр
Светлана Харлап, подарившая голос Степашке, Хрюше и Каркуше, умерла на 85-ом году жизни
Владимир Федоренко. / © РИА "Новости".
Ушла из жизни Актриса Светлана Харлап.

"О дате и месте прощания будет объявлено дополнительно", — сообщили в РАМТ. Не уточняется, что стало причиной смерти знаменитой актрисы.

Светлана Харлап родилась 17 декабря 1940 года в Москве. Окончила Драматическую студию при Центральном детском театре (ныне — РАМТ) и театроведческий факультет ГИТИС. 

В 1964 году стала актрисой труппы РАМТ, в театре она служила вплоть до 2022-го года. В 1970 году окончила театроведческий факультет ГИТИСа.

На счету актрисы более шести десятков ролей на сцене. Телезрители младшего возраста знают голос актрисы по передаче "Спокойной ночи, малыши", где она озвучивала Степашку, Хрюшу и Каркушу, по программе "АБВГДейка" и по сериалу "Улица Сезам", где актриса озвучила Элмо (любознательный пушистый красный монстрик с оранжевым носом). Ещё актриса озвучила Чаки Финстера в мульсериале "Ох уж эти детки", кота Матроскина в "Дядя Фёдор, пёс и кот" (1975), Пончика в "Незнайке в Солнечном городе" (1977).

Своими любимыми героями сама Светлана называла Степашку, Конька-горбунка, Фантика и Кудряшку Сью. 

Ранее стало известно о смерти Галины Марченко – ещё одной актрисы озвучки из "Спокойной ночи, малыши". Она озвучивала Каркушу.