Супруги Тивиковы задержали уличного грабителя и вернули жертве украденный телефон

Наглое ограбление посреди бела дня удалось остановить Александру и Алёне Тивиковым. Супруги задержали преступника и вернули украденный телефон владелице
Супруги Тивиковы задержали уличного грабителя и вернули жертве украденный телефон
Фото пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве
Семью Тивиковых наградили за мужество.

Всё случилось на 2-й Мелитопольской улице в Южном Бутово. Установленная около одного из подъездов видеокамера зафиксировала остросюжетный криминальный эпизод: девушка-подросток шла, глядя в экран телефона, когда к ней подскочил мужчина и вырвал мобильный из рук. Крича, она побежала за грабителем. Двор в этот момент не был пустым: рядом на детской площадке родители гуляли с детьми, но на крики пострадавшей откликнулись только Тивиковы. Александр и Алёна смело бросились наперерез преступнику. 

– Мы как раз вернулись с работы и решили немного подышать на улице свежим воздухом, – рассказывает Александр Тивиков. – Вдруг услышали, как девочка кричит: "Помогите! Украли телефон!" Я повернулся в сторону крика и увидел убегающего мужчину с телефоном в руках. Мы с женой бросились ему навстречу. 

Супруги задержали грабителя, который не стал особо сопротивляться, и вернули подростку телефон. Сразу же вызвали наряд полиции и передали преступника в заботливые руки правоохранителей. Уже в участке он пытался списать свой поступок на алкоголь, хотя взгляд и зрачки намекали на более сильные вещества. Признался, что гаджет планировал сразу же "скинуть с рук". К слову, задержанный оказался ранее судимым. И уж точно не в последний раз: как сообщили в полиции, уголовное дело уже возбудили. 

Тивиковы же уверяют, что ни разу не сомневались, как поступить. 

– Мы живём рядом, и на месте этой девочки мог быть наш ребёнок, – говорят супруги. – Так что действовали по инстинкту. 

За мужество и гражданское неравнодушие семья получила благодарность и памятный подарок от полиции Юго-Западного округа. 

Видео задержания смотрите ниже (с начала до 1:47)