Стоматолог рассказал, как правильно выбрать зубную пасту для ухода за полостью рта

Сегодня рынок зубных паст наполнен многообразием вариантов: гигиениеские, лечебно-профилактические, лечебные, натуральные, корейские, японские
Стоматолог рассказал, как правильно выбрать зубную пасту для ухода за полостью рта
Shutterstock
Простые правила помогут вам выбрать подходящую пасту.

Подобрать идеальную пасту для вас сможет стоматолог, поскольку только он сможет профессионально оценить здоровье полости рта и зубов. Но если знать несколько простых правил, то можно решить проблему и самостоятельно.  

Выбирайте пасту по проблеме

Подобрать универсальную пасту, подходящую всем, невозможно. Выбирая средство, в каждом конкретном случае нужно исходить от клинической ситуации. Кому-то сейчас нужно отбелить эмаль, кому-то избавиться от кровоточивости дёсен, а кому-то подойдёт только гипоаллергенная паста. Поэтому сначала нужно спросить себя,  как я могу помочь своим зубам прямо сейчас? Какую проблему мне нужно решить?

– Есть такая гипотеза, что при систематическом использовании одной и той же пасты усиливается её положительное влияние на зубы за счёт ингредиентов в составе: поэтому старайтесь не часто менять бренды, – рассказал Metro Бекзод Ганиев, стоматолог и генеральный директор московской клиники LEDS-Esthetic Functional Dentistry. – А вот лечебные и отбеливающие пасты не стоит использовать дольше трёх недель. 

Если на пасте написано "не содержит сахара" – это всего лишь маркетинговый ход.
Shutterstock
Если на пасте написано "не содержит сахара" – это всего лишь маркетинговый ход.

Состав важен

В составе хорошей зубной пасты НЕ должны присутствовать:

  • Лаурит сульфат (sls).
  • Карбонат кальция (очень жёсткий абразив, который агрессивно воздействует на зубы. Если уж и приобрели такую зубную пасту, то используйте её не чаще одного раза в неделю, чтобы не испортить эмаль). 
  • Сахарин (синтетический наполнитель, не усваивается организмом).
  • Бензоат натрия.
Кстати, надпись на этикетке "не содержит сахара" – обычный рекламный ход. Согласно ГОСТам и Европейской директиве, зубные пасты не могут содержать сахарозу и другие легко расщепляющиеся во рту углеводы.
Бекзод Ганиев

Должна быть одобрена стоматологами

Если паста соответствует всем требованиям, то она проходит одобрение стоматологических ассоциаций России (или США). "Но даже крупные бренды не все участвуют в исследованиях и используют лишь собственные данные в рекламных кампаниях, поэтому стоит обращать внимание именно на одобрение средства профессиональными организациями", – отметил Ганиев.

Количество абразивных частиц

Также стоматолог советует обращать внимание на индекс абразивности. "Если у вас чувствительная эмаль, то выбирайте пасты с низкой абразивностью – от 0 до 50 RDA. Для ежедневного ухода за здоровыми зубами подойдут пасты с 50–100 RDA. Пасты от 100 до 150 RDA хорошо отбеливают зубы, однако не подходят для ежедневного применения. А пасты свыше 150 RDA могут испортить вашу эмаль навсегда. Идеальный RDA вам поможет подобрать ваш стоматолог", – рассказал эксперт.

Вкус, запах, консистенция

Консистенция зубной пасты должна быть густой, чтобы получалось наносить её на зубы равномерно и без расслоения. А вкус и запах подбирайте так, чтобы паста не вызывала у вас неприятных ощущений.