Степан Орлов: Речные перевозки станут частью новой транспортной реальности Москвы

Движение запустили от причала "Киевский" до причала "Сердце столицы" на Шелепихинской набережной. До конца года будет открыть ещё один маршрут – на юге столицы
Степан Орлов: Речные перевозки станут частью новой транспортной реальности Москвы
Агентство "Москва"
Отправление речных электрических судов по первому регулярному маршруту от причала "Киевский".

В Москве запустили речные трамвайчики с электрическими двигателями. Они станут частью новой транспортной структуры Москвы.

– Развитие общественного транспорта – важная часть развития столицы. Наша цель – сделать его комфортным, и при этом он должен быть современным и экологичным, – рассказывает Степан Орлов, вице-спикер Московской городской думы. – Мэр столицы Сергей Собянин поручил открыть целый сектор водных перевозок по Москве-реке. Десятилетиями он был несправедливо забыт. Речные трамвайчики теперь вернулись в совершенно новом качестве – это транспорт нового поколения, аналогов которой нет нигде в мире. Работа электрического транспорта в большом городе – самое передовое направление, потому что это экологично и помогает сберечь ресурсы.

Степан Орлов подчеркнул, что московские разработки в этой сфере не имеют себе равных. И напомнил, движение запустили от причала "Киевский" до причала "Сердце столицы" на Шелепихинской набережной. До конца этого года планируют открыть ещё один маршрут – он будет на юге столицы.

– Использование набережных – важный тренд развития Москвы, – объясняет Степан Орлов. – Берега будут благоустроены и станут местом не только отдыха и прогулок, но и частью пешеходных маршрутов. Также это придаст новые стимулы для развития малого бизнеса и сферы услуг.

Речные перевозки выведет общественный транспорт на новый уровень.

– Рельсовые маршруты и над землей, и под землей, которые активно развиваются, и крупный парк электробусов будут дополнены альтернативными маршрутами – по воде, - дополняет Степан Орлов. – Такая многокомпетентность делает систему более прочной и надёжной. И дает жителям ощущение надёжности общественного транспорта. Система будет работать без сбоев и затруднений, и пассажиры с лёгкостью смогут выбрать любой удобный для них вариант транспорта.