Стартапы получат до 1,5 млн рублей и поддержку Tele2 и фонда "Навстречу переменам"

В столице объявили победителей конкурса социальных проектов "Навстречу импакт-стартапам"
Стартапы получат до 1,5 млн рублей и поддержку Tele2 и фонда "Навстречу переменам"
предоставлено пресс-службой Tele2
Финалисты конкурса продолжат развивать свои социально значимые проекты.

Российский оператор мобильной связи Tele2 и фонд "Навстречу переменам" назвали имена победителей юбилейного X конкурса социальных проектов в сфере детства "Навстречу импакт-стартапам" (от англ. impact – влияние, воздействие, эффект). В число выигравших попали семь предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска и Туапсе. Они получат до 1,5 млн рублей на развитие проектов для улучшения качества жизни детей в России. Двое из них – в номинации "Лучший цифровой проект для детей", которую Tele2 учредила в честь 10-летия успешного сотрудничества с фондом.

Всего на конкурс поступило более 200 заявок из 53 регионов страны. После прохождения трехмесячного бизнес-курса в "Преинкубаторе" и онлайн-питчинга перед экспертами фонда до очной защиты в финале дошли лидеры десяти проектов, которые боролись за гранты в трех номинациях:

  • "Масштабный проект" (для городов с населением от 100 000 человек); 
  • "Локальный проект" (для городов с населением менее 100 000 человек в отдельных регионах России);
  • "Лучший цифровой проект для детей" (эту номинацию Tele2 учредил в честь 10-летия конкурса и стратегического партнёрства с фондом, чтобы дополнительно поддержать диджитал-проекты, направленные на обеспечение детей в регионах новыми возможностями, в том числе в сфере образования).

"Инкубатор" фонда является самым долгосрочным в России и именно в нём финалисты конкурса будут развивать свои проекты. Наряду с этим лидеры импакт-проектов получат поддержку единомышленников и бизнес-экспертов, необходимую для обретения финансовой устойчивости и выхода стартапа на следующий уровень, на протяжении 1–3 лет.

В номинации "Масштабный проект" гранты от Tele2 получат победители:

  • Людмила Арчвадзе (Москва), моделирование и производство адаптивной одежды для особенных детей Danylino – 1,45 млн рублей;
  • Елена Паклина (Ульяновск), проект Abacus Kids – обучение педагогов, тифлопедагогов, воспитателей, дефектологов работе по обучению особенных детей ментальному счёту с помощью авторского электронного устройства – 1,5 млн рублей;
  • Алена Образцова и Наталья Смирнова (Санкт-Петербург), проект "Мир ТСР" – производство и продажа аксессуаров к техническим средствам реабилитации (ТСР) для правильного позиционирования детей с нарушениями в функционировании опорно-двигательного аппарата – 1,5 млн рублей;
  • Мария Петрикова (Екатеринбург), авторские методики стоматологической помощи детям с ОВЗ без применения общего наркоза – 500 тысяч рублей.
Каждый масштабный и локальный стартап оценивался взрослым и детским жюри.
предоставлено пресс-службой Tele2
Каждый масштабный и локальный стартап оценивался взрослым и детским жюри.

В номинации "Локальный проект" лучше всего показала себя инициатива Марины Артёмовой из Туапсе – программа обучения с индивидуальным образовательным маршрутом для детей с аутизмом в частной школе MartSchool. Для её развития партнёр фонда УК "Деметра-Холдинг" выделит 500 тысяч рублей.

Каждый масштабный и локальный стартап оценивался взрослым и детским жюри. В число взрослого жюри вошли топ-менеджеры копманий – партнёров фонда. Членами детского стали дети и подростки в возрасте от 9 до 14 лет.Такой подход к оценке помог точнее оценить потенциал социального воздействия проектов с точки зрения их благополучателей.

Экспертное жюри из представителей "Навстречу переменам" и Tele2 также выбрали победителей номинации "Лучший цифровой проект для детей", на стартапы которых оператор мобильной связи выделит по 1 млн рублей:

  • Лилия Кукушкина (Москва) с "Уроком толерантности к внешности" по профилактике буллинга;
  • Наталья Степанова (Новосибирск) с проектом "Детский Атлас" по созданию интерактивных атласов регионов для расширения знаний школьников о родном крае, вовлечения детей в исследовательскую деятельность и развития учебной мотивации.

По словам Андрея Патоки, генерального директора Tele2, оператор стремится создавать новые возможности для людей и обеспечивать системные позитивные изменения в обществе: "В сотрудничестве с фондом "Навстречу переменам" мы поддерживаем самых активных жителей регионов: они пробуют, рискуют и меняют к лучшему жизнь сотен тысяч детей. В этом году за достижения партнёрства с фондом Tele2 заняла первое место в номинации авторитетного конкурса "Лидеры корпоративной благотворительности". Это вдохновляет идти вместе дальше. Мы надеемся, что в следующем году в проектах фонда примут участие ещё больше смелых предпринимателей, а мы с радостью их поддержим".

Татьяна Бурмистрова, соучредитель, председатель Совета фонда "Навстречу переменам" добавила, что выпускники программ за все 10 лет работы фонда высоко оценили поддержку на этапе становления их организаций – и финансовую, и нефинансовую: "Это возможность получить признание, научиться измерять, доказывать социальное воздействие и благодаря бизнес-экспертизе наших партнёров выстраивать процессы так, чтобы со временем обрести устойчивость. За эти годы мы сформировали настоящее сообщество социальных предпринимателей. И я считаю, крайне важно продолжать поддерживать социальные стартапы – ведь каждый из них помогает решить какую-то острую проблему. При этом на старте у многих участников нашего конкурса нет ничего, кроме идеи, желания работать и веры, что всё получится. За возможность воплощать эти идеи в жизнь я искренне благодарна компаниям, которые верят в нас, в нашу идею и поддерживают все эти годы, прежде всего – Tele2".

Реклама. ООО "Т2 Мобайл". JapBIQ5X6.