Стало известно, на сколько увеличилось количество оленей в нацпарке "Лосиный Остров"

Представитель парка рассказал, что первые олени появились там около пятидесяти лет назад. C тех пор популяция благородных животных возросла в 15 раз. Отмечается, что дальневосточные пятнистые олени были завезены в качестве эксперимента
Стало известно, на сколько увеличилось количество оленей в нацпарке "Лосиный Остров"
@ Wayne Marinovich/Shutterstock
В "Лосином Острове" сообщили о повышении количества оленей.

О возростании популяции оленей АГН "Москва" рассказали в пресс-службе парка.

После завоза животных в парк стадо обжилось и стало размножаться. В экспериментальной партии оленей было около пятнадцати особей. Точное количество зверей специалисты узнали, проведя зимний учёт за период 2022–2023 годов. Оказалось, что на данный момент число особей составляет около 220.

Представитель пресс-службы добавил, что в "Лосином Острове" недавно подошёл к концу очередной этап научно-исследовательской работы по изучению численности пятнистых оленей. Результаты оказались впечатляющими. В этом году насчитали на 40 особей больше, чем в прошлом.

Согласно полученным данным, за последние десять лет число пятнистых оленей продолжает увеличиваться. Естественный прирост держится на уровне 14–18 процентов.

Сотрудник парка добавил: для того чтобы животные чувствовали себя комфортно и с целью поддержания их популяции, в "Лосином Острове" проводят различные специализированные мероприятия. Например, сооружают кормушки для сена и различных злачных культур.