Стало известно, кто выбросил в Измайловском парке чемодан с декоративными крысами

В чемодане находились почти три десятка грызунов – 25 живых и 2 трупика. Кто решил таким жестоким способом избавиться от животных, как они перенесли заточение и что с хвостиками будет дальше, выяснило Metro
Стало известно, кто выбросил в Измайловском парке чемодан с декоративными крысами
Предоставлено героиней материала
Бывшие хозяева не оставили животным ни воды, ни корма.

На лавочке в парке лежал потёртый  чемодан с приклеенной запиской "Внутри белая крыска". Увидевшие бесхозный предмет прохожие набрали 102. 

Пока ждали полицию, кто-то из любопытства заглянул внутрь. Оказалось, крысок много. Приехавший страж порядка услышал странный разговор. Люди рассуждали, как поступить с животными: закопать, задушить, утопить... Полицейский оказался более гуманным. Он обратился на горячую линию "Крыска в беде". Хвостиков передали ветеринарам.

– 11 лет занимаюсь спасением крыс, но каждый раз убеждаюсь: нет предела человеческой жестокости, – заявила Metro Надежда Ефремова, заместитель председателя по вопросам ветеринарии Московского общества спасения декоративных крыс. –  Возмущают и те, кто выбрасывает животных как неликвид, и те, кто относится к крысам с пренебрежением. К сожалению, люди не понимают, что это домашние животные. Они оказались на улице не по своей воле. Домашняя крыса ничем человека заразить не сможет.

По её словам, выбрасывают грызунов обычно горе-предприниматели с сайтов-агрегаторов:

– Для многих это бизнес. В Сети можно найти объявления о продаже крыс от 500 до 2,5 тыс. рублей. Когда животное плохо выглядит или перестаёт размножаться, они пытаются избавиться от животных. Крыски из чемодана красивые, породистые, разных цветов. Самки все беременные. Поэтому, скорее всего, причина поступка бывших хозяев –  бизнес не пошёл.

13 крысок взяли себе зоозащитники из организации "Крыска в беде". 12 передали Московскому сообществу спасения декоративных крыс. Надежда рассказала, что она увидела животных в ужасном состоянии.

– Они были в большом стрессе, у многих запущенный отит, голодные. Сейчас даём им только сухой корм, фруктов им нельзя. Наша задача их вылечить и раздать в добрые руки.

Надежда считает, что поведение полицейского, обратившегося к зооволонтёрам, достойно подражания:

– Мы ему очень благодарны. Написали обращение в МВД, чтобы его как-то поощрили. Побольше бы таких людей, которые что-то сделали, а не прошли мимо.