
Загадочная расправа
Как пишет Daily Mail, убийца расправился со студентами Университета Айдахо Итаном Чапиным, Ксаной Кернодл, Мэдисоном Моген и Кейли Гонсалес. Но только сейчас стало известно, что очевидец сообщила о трагедии в службу спасения спустя лишь 8 часов (!) после того, как видела человека в маске и тело своей подруги.

Известно, что в день расправы ребята долго кутили в барах, а около 2 ночи двое из них – Моген и Гонсалес – вернулись в кампус. Там они собрались в комнате соседки по имени Кейли, где "немного поболтали перед сном", пока Кернодл и Чапин всё ещё тусовались на студенческой вечеринке.
Всех уже клонило в сон, поэтому от идеи сходить в фургончик с едой, чтобы перекусить, ребята отказались – и разошлись по комнатам.
Около 4 утра Дилан Мортенсен услышала странные звуки в холле, затем раздался мужской голос, который не принадлежал Чапину. Мужчина сказал что-то вроде "Всё в порядке, я тебе помогу".
Когда Дилан выглянула за дверь спальни, то увидела, как мимо комнаты на втором этаже прошёл некий мужчина. Он направлялся в сторону раздвижной двери. По её словам, белый незнакомец был высоким, худым, одетым во всё черное и самое главное – на его голове была маска. Из-за неё Мортенсен смогла рассмотреть только густые брови и глаза чужака (позже это стало важнейшей деталью при опознании предполагаемого убийцы).
Увиденное сильно напугало Дилан. Она начала лихорадочно звонить соседям, чтобы предупредить об опасности. Ответила ей только Бетани Функе – остальные, как выяснилось позже, были уже мертвы.
Мортенсен и Функе сначала писали друг другу смс, пытаясь выяснить, что происходит у них в кампусе. А затем вышли из своих комнат. Мортенсен вскоре нашла Ксану, которая лежала на полу в своей спальне, повёрнутая головой к стене – Дилан почему-то подумала, что её соседка просто сильно напилась, и не стала пристально осматривать комнату.
Добравшись до номера Функе, Мортенсен зашла к ней и тут же заперла дверь – соседки снова стали обзванивать друзей, но безуспешно.
Как показывают судебные документы, в течение следующих восьми часов с мобильника Мортенсен было отправлено несколько сообщений соседям, также она пыталась им звонить, а ещё создавала, редактировала и удаляла фото и видео. Девушка также активно пользовалась соцсетями.
Утром к Мортенсен и Функе пришли знакомые – парень и его девушка. История подруг о ночном визитёре всерьёз встревожила их. Тогда единственный парень в этой компании взял кухонный нож, чтобы защитить девушек в случае нападения. Вскоре они все вместе обнаружили Ксану Кернодл, которая по-прежнему лежала на полу.
"Я увидела её и просто начала реветь. Мне казалось, что она всё ещё была пьяна и просто спала на полу", – рассказывала Мортенсен присяжным на суде.

Вооружённый ножом парень потребовал, чтобы девушки поскорее вышли на улицу, где, по его мнению, было безопасно. Вскоре он вышел к ним, при этом был сильно побледневшим. Он стал утверждать, что нашёл нескольких человек без сознания. И потребовал срочно набрать 911 – именно тогда, в полдень, поступил первый звонок в службу спасения.
"Привет, что-то происходит... Что-то произошло в нашем доме. Мы не знаем, что. У нас...", — раздался голос молодой женщины, когда оператор службы спасения ответил на звонок.
Затем мобильный телефон передавали из рук в руки, был слышен плач – оператор решил, что звонившие явно были потрясены и пытались разобраться в том, что случилось. В конце концов они сообщили что одна из их подруг была без сознания — не просыпалась и не дышала. А Дилан Мортенсен рассказала, что видела мужчину в доме ранним утром.
Когда офицеры приехали по адресу 1122 King Road и вошли в трёхэтажный дом – общежитие университета, то вскоре увидели душераздирающую картину – место кровавой бойни. Тела Ксаны Кернодл и Итана Чапина лежали в спальне на втором этаже. Этажом выше полиция обнаружила ещё двух жертв — лучших подруг Мэдисон Моген и Кейли Гонсалвес, которые лежали на одной кровати.
Всех студентов кто-то зарезал.
"Полиция нашла ДНК убийцы"
Защита подозреваемого в убийстве Брайана Кохбергера считает, что в показаниях Мортенсен много странностей – если девушка действительно видела мужчину в маске, а её друзья исчезли, то логично было бы сразу вызвать полицию. Однако прокуратура сочла, что соседки по кампусу просто находились в состоянии сильного шока и были очень напуганы, а потому действовали так, как могли – учитывая обстоятельства.
Полиция вышла на подозреваемого в убийстве спустя полтора месяца после трагедии – 30 декабря 2022 года.
Мужчину арестовали в доме родителей в Пенсильвании, ему предъявили обвинение в четырёх убийствах. Кохбергер отрицал свою вину на допросах в участке.
Студента Университета штата Вашингтон связали с преступлением благодаря ДНК, которую обнаружили на футляре от ножа Ka-Bar – убийца оставил кожаный аксессуар на месте преступления. Полицейские проверили ДНК по базе и вышли на дальнего родственника Кохбергера, благодаря чему произошёл главный прорыв в следствии.

Кроме того, автомобиль – белый Hyundai Elantra – видели уезжавшим с места преступления. Именно такой автомобиль принадлежит Кохбергеру.
Криминалисты также проверили телефон подозреваемого – и выяснили, что он мог несколько раз приезжать в дом на Кинг-роуд, где произошла бойня. Во время преступления его телефон был выключен. При этом брови подозреваемого – густые, прямо как рассказывала Дилан Мортенсен. А как показывает история покупок Кохбергера на Amazon, он купил нож Ka-Bar вместе с футляром ещё в марте 2022 года.
Уже после убийств аспирант собирался купить себе новый нож. Орудие убийства так и не было найдено.
До сих пор многое непонятно. Например, как Кохбергер был связан с жертвами, и что в принципе могло побудить его на зверское преступление, которое взбудоражило страну. Также непонятно, как у погибшей Моген под ногтями были обнаружены ДНК трёх человек – и ни одно из них не принадлежало подозреваемому. Правда, криминалисты утверждают, что ДНК девушка могла заполучить где угодно – например, коснувшись поручня в метро или забирая покупку у продавца в магазине
У Кохбергера – хорошие адвокаты, которые пытаются оспорить многие улики, обнаруженные полицией во время расследования. Однако всё идёт к тому, что именно 30-летнего аспиранта признают виновным.
В этом случае Брайана Кохбергера расстреляют.