США вывели свои военные силы из Афганистана из-за Украины

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, были сделаны новые заявления
США вывели свои военные силы из Афганистана из-за Украины
Getty Images
Зеленский и Байден

09:30 Индия может присоединиться к введённому странами Евросоюза и G7 потолку цен на нефть, если стоимость российского сырья превысит 60 долларов за баррель, пишет Telegraph India. На данный момент цена нефти составляет 53–56 долларов за баррель.

10:00 Офицер из ЛНР Андрей Марочко в беседе с ТАСС рассказал, что в последние дни около 100 военнослужащих ВСУ были госпитализированы в мед-учреждения с обморожениями. Офицер уточнил, что примерно у 40 из них диагностированы тяжёлые обморожения, вследствие чего им пришлось ампутировать конечности.

12:10 США вывели свои военные силы из Афганистана, чтобы сосредоточиться на Украине. Об этом в интервью aif.ru заявил секретарь СБ РФ Николай Патрушев. По его словам, это подтверждает заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что если бы американские военные не покинули Афганистан, то Вашингтон не смог бы выделять столько средств Украине.

15:30 Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооружённых сил, об этом со ссылкой на свой источник в Минобороны сообщил РБК. До конца октября Лапин был командующим группировкой российских войск "Центр" в военной операции на Украине.

18:20 По данным Всемирного банка, ВВП Украины в 2023 году будет расти на уровне 3,3 процента. При условии, если не случится дальнейшей военной эскалации.

19:05 Во вторник премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина рассчитывает получить в 2023 году 17 млрд долларов на первоочередное восстановление имущества, повреждённого в результате военных действий (в том числе от западных партнёров).

19:50 Как сообщил в соцсетях представитель украинского кабмина в парламенте Тарас Мельничук, Киев вышел из соглашения с Москвой о торгово-экономических представительствах при посольствах стран.