США массово закупают японские морепродукты, чтобы противостоять запрету КНР

Это сделано в ответ на санкции Китая, введённые после того, как Токио сбросил в море очищенную воду с разрушенной атомной станции "Фукусима"
США массово закупают японские морепродукты, чтобы противостоять запрету КНР
@ Alex Wong / Getty Images
Посол США в Японии Рам Израэль Эмануэль.

Оглашая в понедельник в интервью агентству Reuters эту инициативу, посол США в Японии Рам Эмануэль заявил, что Вашингтону следует также более широко рассмотреть вопрос о том, как он может помочь компенсировать запрет Китая, который, по его словам, является частью его "экономических войн".

Китай, который был крупнейшим покупателем японских морепродуктов, утверждает, что его запрет вызван опасениями по поводу безопасности продуктов питания.

Наблюдательный совет ООН по атомной энергии подтвердил безопасность начавшегося в августе сброса воды с АЭС, разрушенной цунами в 2011 году. Министры торговли стран "Большой семёрки" в воскресенье призвали к немедленной отмене запретов на японские продукты питания.

"Это будет долгосрочный контракт между Вооружёнными силами США и рыболовными и кооперативными компаниями Японии", – сказал Эмануэль.

Отвечая на вопрос о комментариях Эмануэля на пресс-конференции в понедельник, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сказал: "Обязанность дипломатов – способствовать дружбе между странами, а не клеветать на другие страны и разжигать рознь".

Первая закупка морепродуктов США в рамках этой схемы включает в себя чуть менее одной метрической тонны морских гребешков, что составляет ничтожную долю от более чем 100 тысяч тонн гребешков, которые Япония экспортировала в материковый Китай в прошлом году.

По словам Эмануэля, закупки, которыми будут кормить солдат в столовых и на борту кораблей, а также продавать в магазинах и ресторанах на военных базах, со временем будут увеличены до всех видов морепродуктов. По его словам, ранее американские военные не закупали местные морепродукты в Японии.

По его словам, США также могут обратить внимание на общий объём импорта рыбы из Японии и Китая. США также ведут переговоры с японскими властями о том, чтобы помочь направить гребешки местного вылова на зарегистрированные в США перерабатывающие предприятия.