Специалист по этикету рассказала, как правильно выбрать подарки своим коллегам

Новый год уже совсем скоро
Специалист по этикету рассказала, как правильно выбрать подарки своим коллегам
Кадр из фильма "Служебный роман" (реж. Эльдар Рязанов)
Подарок должен соответствовать интересам коллеги и быть полезным.

Как с умом выбрать подарки для коллег, на какую сумму стоит ориентироваться в данном вопросе и как быть с сюрпризом для начальника? Об этом Metro узнало у специалиста по этикету Элеоноры Басмановой.

Как в организациях решается вопрос с новогодними подарками?

Поскольку эта проблема возникает ежегодно, многие компании уже приобрели определённые навыки в решении вопроса, касающегося поздравления своих сотрудников и вручения подарков. В крупных организациях и корпорациях есть специальные ивент-отделы, которые занимаются подготовкой праздника. Дарить могут подарочные корзины (например, фруктовые, сырные), термокружки, беспроводные наушники, подарочные сертификаты, абонементы в фитнес-клуб или салон красоты и так далее.

Что подарить коллеге от себя?

Всё зависит от того, какие у вас отношения. Если вы работаете в паре и много общаетесь, то знаете сферу его интересов. В таком случае мы дарим то, что считаем нужным, исходя из знаний о человеке. Необходимо проявить фантазию и отнестись к своему коллеге и его увлечениям с уважением. Список возможных подарков может быть большим и самым разным.

Что не стоит дарить коллегам и делать ли подарок начальнику?

Коллеге не стоит дарить что-то очень личное (одежду, галстук, купальник) или нечто такое, что будет возвращать его к работе. Подарите ему что-то нейтральное, типа набора чая или кофе (такое всегда найдёт применение, и человеку будет приятно этим пользоваться). Очень хорошо, если в своём подарке вы сделаете акцент на новогоднюю тематику (это может быть набор ёлочных игрушек). Самые неинтересные и ненужные подарки – это полотенца, прихватки, салфетки или статуэтки с праздничной символикой.
Если вы подготовили сюрприз не для всех, а для одного или нескольких коллег, то вручите его лично, а не публично. А подарок начальнику – это всегда общая инициатива. Его надо делать коллективно.

На какую сумму выбрать подарок?

Этот вопрос стоит решить, ориентируясь на корпоративные правила и здравый смысл.
Если подарок будет слишком дорогим, вас могут заподозрить в неискренности, желании выслужиться или заработать какие-то очки, потому что дорогие подарки всегда обязывают и требуют человека "отдариваться", а у него не всегда может быть такая возможность.

Этично ли отказываться от подарка и как быть, если ваш сюрприз не приняли?

Отказаться от подарка можно. Прежде всего, необходимо поблагодарить человека. Это нужно делать в любом случае, вне зависимости от того, примете вы сюрприз или нет. Скажите спасибо за старание и желание до- ставить вам удовольствие и аккуратно объясните причину, по которой вы не можете принять данную вещь.
Кто-то может всё-таки принять подарок, а позже его кому-то передарить – это сугубо практический взгляд. Всё зависит от того, какие сформировались у вас отношения с тем или иным коллегой. Если человек не хочет никакого конфликта или негатива в отношениях, то, может быть, ему комфортнее принять любой подарок, нежели возвращать его. В каждой конкретной ситуации такое решение нужно принимать самостоятельно.
Если ваш подарок не приняли, не стоит обижаться. Мы все не защищены от ошибок. Скажите, что очень хотели порадовать человека и вам очень жаль, что вы промахнулись и не угадали. Важно всё проговаривать, чтобы ни у кого не оставалось неприятных впечатлений.

Кстати, найти интересные идеи для бюджетного подарка вы можете в нашем обзоре "Тайного Санты".