Спартаковцы живут ярко и любят борщ: сходили на презентацию книги к 100-летию "красно-белых"

На презентации книги о "Спартаке" эксперты разбирались в том, сколько же на самом деле лет самому титулованному клубу России
Спартаковцы живут ярко и любят борщ: сходили на презентацию книги к 100-летию "красно-белых"
Василий Кузьмичёнок
В центре – легенда "Спартака" Артём Ребров.

Официальная позиция "красно-белых" тверда: "Спартак" основан 18 апреля 1922 года. Иные называют другую дату – 19 апреля 1935 года. На днях бывший футболист и тренер московского клуба Олег Романцев заявил:

– А какая разница? 100 лет, 95 лет. Старый клуб. Я спокоен совершенно.

Спокойствия не занимать и Алексею Матвееву, директору клубного Зала Славы, автору официального издания к вековой дате: "Спартак". Рекорды. События. Факты" (презентована накануне):

– Я бы не устраивал войну между сторонниками той или иной версии, а отмечал бы обе даты, – сказал он.

Чтобы не "голословить", Алексей Матвеев во время презентации красочного фолианта достал лужниковский справочник 1971 года, где чёрным на уже пожелтевших страницах написано: "Спартак" основан в 1922 году. Среди составителей брошюры – патриарх советского футбола, сын выдающегося поэта Константин Есенин. Есть и программа встречи «красно-белых» с игроками "Динамо" 1937 года, там обе команды характеризуются как старейшие.

– Вряд ли "Спартак" назвали бы старейшим, если бы его основали в 1935-м, – резонно заметил Матвеев.

Экс-вратарь клуба, а ныне технический координатор "красно-белых" Артём Ребров – при нём "Спартак" в 22-й раз стал чемпионом  – кривотолки вокруг даты комментировать не стал. Два дня рождения лучше, чем один! Зато Ребров рассказал, что книга, выпущенная ещё к 95-летию "Спартака", помогает ему воспитывать сына Платона:

– Он интересуется футболом, и книга очень здорово помогает. Я не всегда бываю дома, и он может сам посмотреть какие-то факты о клубе. 

Артём Ребров.
Василий Кузьмичёнок
Артём Ребров.

А накануне презентации книги Артём Ребров подарил клубному музею свои щитки.

– Окончательно «вбил гвоздь» в карьеру футболиста, – посмеялся он.

Сам Ребров пока не собирается садиться за мемуары, хотя рассказать ему есть что. Пять лет назад клуб снова стал чемпионом страны. Ребров вспомнил, что парни не знали, как праздновать. Тем майским вечером всё шло от души:

– Джика (Георгий Джикия, капитан "Спартака". – Прим. ред.) кидал макароны, Глушаков забрался на монумент к гладиатору (с гитарой и самогоном. – Прим. ред.), а потом – на машину супруги. 

29 мая на поле в "Лужниках" встретятся спартаковцы и динамовцы. На кону – Кубок России. Многие болельщики "красно-белых" сейчас бойкотируют футбольные встречи из-за закона о Fan-ID. Артём Ребров заметил, что поддержки клубу не хватает: 

– Силы, которая гонит команду вперёд... Но уверен, всё наладится!

Вспомнили на презентации и знаменитую тренировочную базу "Спартака" в Черкизово – Тарасовку. Здесь тренировал ещё Никита Симонян. Сегодня в Тарасовку возят туристов и угощают борщом – это любимое блюдо футболистов. 

Возвращаясь к книге, Алексей Матвеев отметил, что издание не повторяет фолиант, который вышел в 2017 году:

– Я расширил количество глав до ста. В них перечислены не только всевозможные рекорды, но также ключевые события. И конечно, указаны ветераны: именно благодаря им наш клуб до сих пор остаётся самым титулованным и самым популярным в стране.

Интересные факты из книги

•	Свой стадион команда обрела в 2014 году. До этого футболисты скитались по семи аренам 

•	В 2006 году из-за пробок вся команда поехала на матч с миланским "Интером" на метро 

•	Отдельная глава посвящена крылатым фразам спартаковцев. Самая знаменитая: "Всё потеряно, кроме чести"

•	В 1943 году команда провела матч в разрушенном Сталинграде.

Читайте также: