"Спартак" повторил свой лучший результат, Мухин впечатлил юмором: итоги 3-го тура РПЛ

В третьем туре Российской премьер-лиги "красно-белые" разгромили в гостях "Рубин" со счётом 4:1. Рассказываем об этом поединке и о других любопытных результатах футбольного уик-энда
"Спартак" повторил свой лучший результат, Мухин впечатлил юмором: итоги 3-го тура РПЛ
Павел Бедняков / © РИА "Новости"
Тео Бонгонда за считанные дни стал новым лидером "Спартака".

"Спартак" на старте сезона неудержим

Команда Гильермо Абаскаля поочерёдно разделалась с "Оренбургом" (3:2), "Балтикой" (2:1) и вот в субботу камня на камне не оставила от обороны "Рубина". 

Счёт в казанском матче открыл Тео Бонгонда. Он блестяще реализовал выход один на один с вратарём после искусного паса Александра Соболева. Таким образом, нападающий сборной ДР Конго стал первым новичком "красно-белых" в XXI веке, который отметился результативными действиями в первых четырёх матчах за клуб. Напомним, Тео успел также забить "Краснодару" в кубковой встрече. Всего в его активе три гола и один голевой пас.     

Ярким получился и дебют в "Спартаке" Хесуса Медины. Экс-армеец появился на поле на 58-й минуте, заняв место левого полузащитника, и всего 40 секунд спустя отличился, головой замкнув длинную передачу.  

Этот гол оказался во многом ключевым. Гости повели со счётом 2:1 (ранее "Рубин" отыгрался благодаря точному удару Угочукву Иву), а затем ещё дважды поразили цель: по голу забили Михаил Игнатов и Квинси Промес.  

"Спартак" на пару с "Краснодаром" возглавил турнирную таблицу, но москвичи на первом месте по дополнительным показателям. В шестой раз в истории команда начала турнир с девяти очков в трёх встречах. Последний раз такое случалось ровно десять лет назад – в сезоне-2013/14. 

Скептики связывают удачный старт клуба с относительно лёгким календарём и просят подождать хотя бы до 5-го тура, когда в гости к "Спартаку" пожалует действующий чемпион "Зенит".    

Мухин впечатлил голами и юмором  

Матч ЦСКА – "Локомотив" называли центральным в туре. И он оправдал яркую вывеску: как и в Казани двумя часами ранее, здесь было забито 5 мячей. 4 из них влетело в сетку ворот "железнодорожников". Фёдор Чалов и Милан Гайич отличились по разу, Максим Мухин оформил дубль. За "Локо" забил юный Егор Погостнов. Итог – 4:1 в пользу армейцев.  

После финального свистка Мухин, признанный лучшим игроком встречи, изрядно повеселил журналистов. Сперва полузащитник заявил, что его излюбленная позиция – вратарь, а затем раскрыл секрет своей результативности:  

– Просто перед игрой решил съесть два банана, а не один. 

Юный Салтыков вошёл в историю  

"Крылья Советов", в прошлом сезоне вынужденные сражаться за выживание, в текущем чемпионате приятно удивляют. Самарский  клуб одолел на выезде "Ахмат" (2:1), затем буквально вытащил ничью в матче с "Динамо" (3:3) и наконец разгромил "Ростов" Валерия Карпина – 5:1.  

Встреча с дончанами неожиданно превратилась в бенефис 18-летнего вингера Никиты Салтыкова. Он самый юный игрок в XXI веке, кто оформил дубль в дебютном матче в РПЛ в основном составе.  

Между тем поражение в Самаре – одно из наиболее крупных в тренерской карьере Карпина. Крупнее (1:6) он проигрывал только "Зениту" 4 года назад. 

Юран поплатился за эмоции   

"Пари НН", в июне с трудом спасшийся от вылета, на старте новой кампании набрал 1 очко. В игре с "Краснодаром" болельщики увидели лишь один удар в створ ворот – он был нанесён с пенальти, который реализовал хавбек "быков" Эдуард Сперцян. Уже по окончании игры рулевой волжан Сергей Юран, выражая недовольство судейством, заработал удаление. 

Другие результаты 3-го тура РПЛ 
"Оренбург" – "Урал" – 0:2. 
"Балтика" – "Факел" – 2:1. 
"Зенит" – "Динамо" – 2:3. 
Матч "Сочи" – "Ахмат" завершится позже.