"Спартак" победил в дерби, "Зенит" подарил три очка "Локомотиву": события 9-го тура РПЛ

9-й тур Российской премьер-лиги богат на любопытные события и результаты. Рассказываем о старейшем дерби страны, неожиданном лидерстве "Крыльев", удивительном автоголе "Ахмата" и сенсации в Санкт-Петербурге
"Спартак" победил в дерби, "Зенит" подарил три очка "Локомотиву": события 9-го тура РПЛ
Григорий Сысоев / © РИА "Новости"
В девяти матчах чемпионата России конголезский новичок "Спартака" Тео Бонгонда забил четыре мяча.

Дерби осталось за "красно-белыми"

В этом году соперничеству столичных "Спартака" и "Динамо" исполнилось 100 лет. Впервые эти команды встретились 17 июня 1923 года в рамках весеннего чемпионата Москвы. Игра прошла на Красном стадионе на Ленинских горах и завершилась со счётом 3:2 в пользу "Красной Пресни" – именно такое название носили в ту пору "красно-белые".  

Впоследствии клубы провели друг с другом более 200 официальных встреч. Чаще побеждали спартаковцы.  

На сей раз их тоже называли фаворитами. Подопечные Гильермо Абаскаля проиграли лишь один домашний матч РПЛ из последних семнадцати. Кроме того, в конце августа здесь же, на "Открытие Банк Арене", "Спартак" буквально уничтожил динамовцев в кубковом поединке – 4:1.  

Прогнозы экспертов оправдались. Уже на 7-й минуте хозяева вышли вперёд. Фёдор Смолов потерял мяч в чужой штрафной, и соперник соорудил стремительную контратаку, в завершение которой Тео Бонгонда реализовал выход один на один с вратарём.  

Со временем динамовцы выравнили игру. Бразильский новобранец "бело-голубых" Битело из-за пределов штрафной зарядил в крестовину. После перерыва могли забить и те и другие, но счёт так и остался прежним – 1:0. "Спартак" обошёл "Динамо" в турнирной таблице, поднявшись на 4-ю позицию.  

– Мы могли выиграть и крупнее, – подвёл итог встречи Абаскаль. – Третья победа на коротком отрезке – хороший знак. Теперь нас ждёт матч с "Крыльями Советов", яркой командой, которая идёт на первом месте.            

Самара забралась очень высоко  

С наставником "Спартака" не поспоришь. "Крылышки" нынче уже не те, что в прошлом сезоне. Тогда волжане финишировали на 12-й строке, с трудом избежав стыковых встреч. В девяти матчах текущего чемпионата самарский клуб одержал пять побед. В субботу его жертвой стал "Сочи" – 2:1.  

Очередные три очка команде принесли точные удары Никиты Салтыкова и Амара Рахмановича. Юный Салтыков забил уже свой 4-й гол в этом сезоне РПЛ. По данным Championat, интерес к хавбеку, который недавно получил дебютный вызов в сборную России, проявляет ЦСКА.   

"Балтике" помог курьёзный автогол

Для калининградского клуба этот сезон – первый в элитном дивизионе за 25 лет. Увы, пока очки даются "сине-белым" с огромным трудом. До субботнего поединка с "Ахматом" команда Сергея Игнашевича замыкала таблицу, имея в активе лишь 4 балла. Часто "балтийцам" откровенно не везло – они пропускали голы на последних минутах.  

И вот наконец футбольный бог компенсировал им этот нефарт. В конце первого тайма боснийский защитник "Ахмата" Ясмин Челикович в попытке выбить мяч из штрафной попал в лицо одноклубнику Евгению Харину. Мяч срикошетил аккурат в дальний угол ворот. 

Телеканал "Матч Премьер" назвал этот удар автоголом сезона в РПЛ. Благодаря такому курьёзу, а также безупречной игре голкипера "Балтики" Евгения Латышонка калининградцы одержали минимальную победу и покинули зону вылета.    

Форвард "Локомотива" Максим Глушенков.
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Форвард "Локомотива" Максим Глушенков.

Чемпион уступил "Локомотиву"

Разговоры о том, что "Зенит" уже не тот, которые мы слышали на старте сезона, зазвучали с новой силой. В воскресенье питерцы дома уступили "Локомотиву" – 1:2. Действующие чемпионы забили первыми –  Матео Кассьерра упрочил лидерство в списке снайперов РПЛ, забив свой 8-й гол. 

Но после перерыва "Локо" преобразился. Максим Глушенков забил сам, а уже в добавленное время с его передачи отличился Наир Тикнизян.  

Другие результаты 9-го тура РПЛ 
"Пари НН" – "Оренбург" – 3:1.     
Матчи "Краснодар" – "Урал" и "Ростов" – ЦСКА завершатся сегодня поздно вечером.
Игра "Факел" – "Рубин" состоится в понедельник.