Соперникам ЦСКА и "Зенита" несдобровать: прогноз Ивана Едешко на старт плей-офф Единой лиги ВТБ

31 марта стартует плей-офф Единой лиги ВТБ. Metro вместе с легендарным Иваном Едешко, чемпионом мюнхенской Олимпиады, представляет все четыре пары первого раунда
Соперникам ЦСКА и "Зенита" несдобровать: прогноз Ивана Едешко на старт плей-офф Единой лиги ВТБ
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович и армейский защитник Даллас Мур.

ЦСКА – "Автодор"     

Первые три матча*: 31 марта, 2 и 5 апреля

В 90-е  они соперничали друг с другом за золото. Но сейчас это будет битва Давида и Голиафа: победитель "регулярки", на старте турнира 24 матча не знавший поражений, против команды, сменивший за сезон трёх тренеров и в последний момент запрыгнувшей в плей-офф. Интриги противостоянию добавляет фигура Эмила Райковича. До того как возглавить ЦСКА, македонский специалист довольно успешно трудился в "Автодоре".

Мнение Ивана Едешко: 

– У меня нет никаких сомнений по поводу победителя в этой паре. Армейцы объективно сильнее, им не составит труда собраться и выиграть все три матча.

Прогноз: 3-0  

*Серия длится до трёх побед. 

УНИКС – "Парма-Пари"    

Первые три матча: 1, 3 и 6 апреля   

УНИКС стал вторым в группе А, но концовку "регулярки" провалил, проиграв пять матчей из шести. Многое будет зависеть от того, насколько быстро вольётся в состав новичок Маркос Найт, перешедший неделю назад из "Самары". Он призван заменить в команде Энтони Брауна, который сильно сдал к середине сезона и был отзаявлен. И всё равно казанцы – фавориты. "Парме" остаётся рассчитывать на удачу и своего нового лидера, защитника Айзею Риза, которого признали лучшим игроком лиги в марте. 

Иван Едешко:  

– Здесь тоже не стоит ждать сенсации. Отдаю предпочтение казанцам, которые финишировали гораздо выше в таблице. Но один матч останется за пермяками. 

Прогноз: 3-1 

"Пари НН" – "Локомотив-Кубань"    

Первые три матча: 31 марта, 2 и 5 апреля   

Нижегородцы, которых тренирует наставник сборной России Зоран Лукич, забрался на почётное 4-е место. Краснодарцы набрали столько же очков (49), но стали пятыми из-за худших показателей в личных встречах. "Пари НН" в марте успел взять ещё и Кубок России – пока самый статусный трофей в 23-летней истории клуба. Главный вопрос – успеет ли восстановиться к плей-офф Драган Апич. Сербский центровой, пришедший в волжскую команду прошлым летом и ставший её ключевым игроком, залечивает травму ноги.   

Иван Едешко: 

– Одинаковые по уровню команды, хотя нижегородцы мне в этом сезоне нравятся больше, особенно их защитная линия. Но шансы на успех равны – 50 на 50.

Прогноз: 3-2 или 2-3 

"Зенит" – МБА    

Первые три матча: 1, 3 и 6 апреля   

Действующий чемпион "Зенит" занял лишь третье место в регулярном чемпионате. Удивляться не стоит: после того как клуб покинули иностранцы, состав пришлось в срочном порядке обновлять, а подобные перемены не проходят безболезненно. Важно, что успел восстановиться Тома Эртель – французский разыгрывающий "Зенита" пропустил около месяца из-за проблем  с коленом. У МБА, который проводит дебютный сезон в Единой лиге ВТБ и принципиально не берёт легионеров, почти нет шансов против гранда. 

Иван Едешко:

– "Зенит" сдал после ухода легионеров. Но клуб всё равно "упакован" не только игроками, но и деньгами. У команд разные цели, москвичам придётся очень тяжело.

Прогноз: 3-0