Собянин: В Москве пройдёт экзамен, который может дать допбаллы для поступления

"Московские школьники могут сдать демонстрационный экзамен и получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Проверить свои навыки смогут ученики 12–18 лет, которые занимаются по дополнительным программам углублённого уровня. Регистрация продлится до 14 января"
Собянин: В Москве пройдёт экзамен, который может дать допбаллы для поступления
@ Светлана Шевченко / Фотохост-агентство РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом жителям Москвы в своём официальном телеграм-канале рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, экзамен будет проводиться в два этапа. В ходе первого этапа будет проводиться отборочный тур, который пройдёт дистанционно в январе и феврале на образовательной платформе Moodle. Например, есть такая компетенция "Разработка настольных приложений". В рамках неё нужно будет решить задачи по информатике, проработать и выпустить в итоге компьютерную программу, оснащённую графическим интерфейсом.

Второй этап экзамена будет проводиться в очной форме в период с марта по май на площадках федеральных вузов Москвы. Ребята будут решать задачи в сферах IT и электроники, а также выполнять эскизные дизайн-проект изделия и много других разнообразных заданий.

Стоит отметить, что информация о компетенциях, которые будут на экзамене, а также вузах-партнёрах и условиях проведения испытаний доступна на сайте образовательного комплекса "Воробьёвы горы".