Собянин: В 2023 году в столице запустят еще 29 электробусных маршрутов

Столица заключила контракт на поставку тысячи электробусов в течение 2023-2024 годов. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале
Собянин: В 2023 году в столице запустят еще 29 электробусных маршрутов
mos.ru
Сейчас в Москве более тысячи электробусов курсируют по 79 городским маршрутам.

Мэр Сергей Собянин рассказал подписчикам личного Telegram-канала о том, что столице удалось заключить крупнейший в Европе контракт, по которому в ближайшие два года Москва получит тысячу электробусов.

– Мы продолжаем развитие экологичного транспорта и закупаем современные электробусы российского производства у ПАО "КамАЗ". В ближайшее время подпишем еще один контракт на 200 электробусов с Группой "ГАЗ", – заявил мэр, уточняя, что на данный момент курсирует 1055 электробусов по 79 столичным маршрутам. К концу следующего года их количество Собянин пообещал увеличить в два раза.

В планах градоначальника по электротранспорту на этот год уже немало пунктов. В их числе установка порядка двухсот станций для электробусов, на которых будет возможность ультрабыстрой зарядки аккумуляторов. Также москвичей ожидает открытие электробусного парка в Митино, а также запуск еще 29 электробусных маршрутов.