Собянин: Увеличение числа многодетных семей почти втрое за 10 лет — результат семейной политики в Москве

Многодетным семьям предоставляют ежемесячно льготы и выплаты на оплату коммунальных платежей и бесплатный проезд на общественном транспорте
Собянин: Увеличение числа многодетных семей почти втрое за 10 лет — результат семейной политики в Москве
Агентство "Москва"
Приготовление куличей к светлому празднику Пасхи в многодетной семье священника Филиппа Ильяшенко.

Многодетных семей в Москве стало больше. За 10 лет таких ячеек общества выросло почти в 3 раза – до 195 тысяч семей. Также в Москве открыты более 40 школ приёмных родителей.

– Сейчас в Москве проживает 195 тыс многодетных семей. За 10 лет показатель вырос в три раза, – написал мэр Сергей Собянин в Telegram-канале. – Показатель – результат городской семейной политики в рамках государственной программы "Социальная поддержка жителей города Москвы".

Выплаты социальные и пособия семьям с детьми повышаются. С начала этого года их увеличил на 10%.

– Многодетным семьям предоставляют ежемесячно льготы и выплаты на оплату коммунальных платежей, телефона, покупку школьной формы и другое, – написал мэр столицы. – С 2022 года второй родитель имеет возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. Пособия на несовершеннолетних детей из малоимущих семей стали выплачивать по-новому с прошлого года. Теперь они зависят от комплексной оценки нуждаемости. Дети москвичей, участников СВО, получают каждый месяц пособие в размере прожиточного минимума ребёнка в упрощённом порядке.

Мэр уточнил, что сейчас в столице работают 19 семейных центров, где поддержат в трудной ситуации, например, окажут психологическую и юридическую помощь, помогут сотрудники службы медиации. В центре можно пройти тренинги и сходить на занятия в клубах для подростков. Работают социально-реабилитационные центры для детей до 18 лет, и кризисный центр помощи женщинам и детям, где им дадут жилье на время и защитят.

– Многие детишки, оставшиеся без родителей, живут в приёмных семьях. Мы боремся за то, чтобы каждый ребёнок обрёл семью. – дополнил мэр. – Мы открыли более 40 школ приёмных родителей. Семьям, усыновившим пять и более детей, мы предоставляем просторную квартиру.