Собянин: Реконструкция трех корпусов МКНЦ им. Логинова завершится в 2026 году

Результатом станет единый, высококлассный комплекс. Медики и строители совместно разрабатывали проект, чтобы оптимально расположить отделения, палаты и операционные
Собянин: Реконструкция трех корпусов МКНЦ им. Логинова завершится в 2026 году
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин осмотрел ход работ

Масштабная модернизация охватила три корпуса Московского клинического научно-практического центра (МКНЦ) имени А.С. Логинова, расположенного на шоссе Энтузиастов. Ход работ проинспектировал Сергей Собянин.

"Не так давно запустили новый корпус в медицинском центре Логинова. Это первоклассный корпус, оснащенный самым современным оборудованием и медицинскими технологиями. И следующим этапом пришла очередь по реконструкции действующих корпусов. Они тоже достаточно большие, но уже морально и физически устарели. Я думаю, что в течение полутора лет мы эту реконструкцию закончим, и в целом комплекс Логиновской больницы, клиники, научного центра будет выглядеть достойно", — отметил мэр.

По словам директора МКНЦ имени А.С. Логинова Игоря Хатькова, результатом станет единый, высококлассный комплекс. Медики и строители совместно разрабатывали проект, чтобы оптимально расположить отделения, палаты и операционные.

Сергей Собянин же, со своей стороны, добавил, что благодаря модернизации центра уже увеличилось количество проводимых операций, а также улучшились все качественные и количественные показатели.

Реконструкция корпусов МКНЦ имени А.С. Логинова началась в январе 2025 года. Реновация стартовала с трёх корпусов МКНЦ имени А.С. Логинова: двух лечебных (№ 2 и 3) и лабораторного (строение 10). На период проведения работ часть отделений временно разместили в других корпусах клиники (№ 1 и 6).

После обновления корпуса будут оснащены передовым оборудованием. В модернизированных зданиях станут применяться современные методы диагностики и лечения, что позволит пациентам получать медицинскую помощь высокого уровня в комфортных условиях. Объекты  соединят крытыми переходами с главным лечебным комплексом МКНЦ имени А.С. Логинова (корпус № 1), введенным в эксплуатацию в 2023 году. Таким образом, пациенты с онкологическими заболеваниями смогут получать все виды медицинской помощи в одном месте – от диагностики до высокотехнологичного лечения и диспансерного наблюдения, будет обеспечена преемственность на стационарном и амбулаторном этапах. 

Как рассказал в своём телеграм-канале Сергей Собянин, все отделения проектируются с учетом оптимального перемещения пациентов, в том числе будут созданы условия для маломобильных граждан.

Восьмиэтажный лечебный корпус № 2 площадью 9, 3 тыс. кв. м, построенный в 1967 году, после работ по реконструкции сможет принять 210 пациентов (198 коек круглосуточного стационара и 12 реанимационных).

В нем разместятся: приемное отделение; отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения, а также отделение оперативной эндоскопии; отделение заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, отделение заболеваний печени; онкохирургическое отделение молочной железы, опухолей кожи и мягких тканей и многие другие.

Восьмиэтажный лечебный корпус № 3 площадью 11, 1 тыс. кв. м, построенный в 1978 году, после реконструкции будет рассчитан на 192 места (114 коек круглосуточного стационара, 70 коек дневного стационара и восемь реанимационных). В нем разместят: межокружной гематологический центр (амбулаторный прием); межокружной гематологический центр (дневной стационар), кабинет отоларинголога, кабинеты ультразвуковой, функциональной и рентген-диагностики;  отделение неврологии с кабинетами физиотерапевтического лечения и лечебной физкультуры, отделение ранней медицинской реабилитации;  дневной стационар химиотерапевтического профиля и многие другие.

Двухэтажное лабораторное здание (строение 10) площадью 900 кв. м построенное в 1967 году примет: на первом этаже – лаборатории иммунологического типирования тканей и клеток; на втором этаже – клиническую лабораторию цитогенетики.

Полностью завершить масштабные работы в стенах трех корпусов МКНЦ имени А.С. Логинова планируется к концу 2026 года.

МКНЦ имени Логинова, напомним, — это ключевой онкологический стационар Москвы. Он был создан в 2013 году на базе Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии и городской клинической больницы (ГКБ) № 60. Это крупное многопрофильное медицинское учреждение, один из пяти ведущих онкологических стационаров и центр абдоминальной роботической хирургии (высокотехнологичных операций на органах брюшной полости) в Москве.

Основные корпуса клиники общей площадью около 124 тыс. кв. м расположены на пересечении шоссе Энтузиастов и Новогиреевской улицы. Кроме того, в состав МКНЦ имени А.С. Логинова входит филиал на улице Академика Павлова (дом 22).

Общая мощность многопрофильной клиники – более 1, 1 тыс. коек. Консультативно-диагностическое отделение рассчитано на прием около двух тысяч пациентов в день. Врачи МКНЦ имени А.С. Логинова оказывают медицинскую помощь по 21 направлению, приоритетным из которых является онкология. На базе клиники работают маммологический центр, центр амбулаторной онкологической помощи, межокружной ревматологический центр, межокружной гематологический центр и эндоскопический центр.

В 2024 году диагностику и лечение в круглосуточном стационаре МКНЦ имени А.С. Логинова прошли 58, 6 тыс. человек (в 2023 году – 48, 1 тыс.).  В клинике работают более 3, 6 тыс. человек, в том числе 995 врачей.

МКНЦ имени А.С. Логинова является клинической базой для кафедр четырех медицинских вузов – Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Российского университета дружбы народов, Российского университета медицины (бывший Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова).

Кстати

С 2011 года в Москве построено 170 объектов здравоохранения различной формы собственности. Параллельно ведется масштабная реконструкция крупных городских стационаров. Создание современных флагманских центров на базе ведущих городских больниц и модернизация приемных отделений по новому стандарту позволили значительно повысить качество оказания медицинской помощи жителям Москвы. В 2025-2026 годах планируется завершить строительство около 30 объектов здравоохранения, в том числе шести больничных корпусов, 13 поликлиник и двух подстанций скорой помощи.