Собянин рассказал об обновлении старых и открытии новых фонтанов в Москве

В столице становится всё больше фонтанов, самыми популярными из которых являются сухие. Их больше всего любят дети
Собянин рассказал об обновлении старых и открытии новых фонтанов в Москве
Денис Воронин / Агентство "Москва"
Cветодинамический музыкальный фонтан в музее-заповеднике "Царицыно" после капитального ремонта.

Как рассказал Сергей Собянин, в рамках программы благоустройства в Москве на постоянной основе обновляются старые фонтаны и создаются новые. Такая активная работа обусловлена тем, что эти водные сооружения стали настоящей визитной карточкой столицы.

В частности, в текущем году в парке "Покровское-Стрешнево" после реставрации начал свою работу небольшой фонтан, которому суждено стать центром зоны отдыха. Чтобы фонтан смотрелся органично среди прудов, новую чашу было решено сделать изогнутой. Площадь фонтана – сто квадратных метров. Струи конструкции вместе составляют водный шар. В вечернее время фонтан украшает подсветка, которую обеспечивают 64 светодиодных светильника.

Ещё один фонтан площадью триста пятьдесят квадратных метров, о котором рассказал мэр, расположен на главной аллее спорткомплекса "Авангард". Его открыли в рамках программы обновления территории в 2022 году. Комплекс включает в себя центральную круговую часть и прямолинейную, идущую вдоль главной аллеи. Конструкцию украшает подсветка, а струди способны бить на высоту 2 – 5 метров.

Сергей Семёнович рассказал о том, что в числе любимых фонтанов, особенно у детей, являются сухие фонтаны, которые за счёт отсутствия чаши и непредсказуемых движений струй становятся частью весёлых игр.

Он уточнил, что такой вот сухой музыкальный фонтан появился в 2018 году в парке "Ходынское поле". Его площадь – почти 800 квадратных метров. Конструкция включает в себя 245 форсунок, расположенных в четыре ряда. Они способны работать в различных режимах, и струи могут достигать высоты в 2 метра.

Ещё один сухой фонтан, который называется "Пешеходный", появился в 2020 году перед зданием Северного речного вокзала. Струи бьют из 296 водяных и 240 туманообразующих форсунок.

Последний из упомянутых мэром фонтанов находится в Лубочном переулке. Благодаря своему дизайну он органично вписался в окружающую городскую среду и стал одним из любимых мест отдыха как среди местных жителей, так и в кругах работников многочисленных офисов, расположенных поблизости.